Урок 60. МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ч‘], БУКВА Чч
Цели: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч ч; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Как чирикает воробей? (Чик-чирик-чирик.)
1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением ручки и мяча и начерченные к этим словам схемы.
Из предложенных слов ручка и мяч выделяется изучаемый звук.
Учитель сообщает, что этот звук всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает.
Дети устанавливают, что звук [ч’] глухой согласный.
? Игра «Кто больше?».
Придумайте слова, где звук [ч’] в конце. (Грач, врач, мяч, луч, палач, силач, калач, печь, речь, ночь, дочь и т. д.).
? Игра «Звук заблудился».
На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) –
скок да скок!
Синеет море перед нами,
Летают майки (чайки) над волнами.
Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка (чайка) отдыхала.
2. Дети знакомятся с печатной буквой Ч ч, затем печатают ее в тетрадях.
Физкультминутка
3. На что похожа буква Ч?
Буква Ч сказала: «Есть!»
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В. Степанов
– Подумайте, на что еще похожа буква Ч? (Ответы детей.)
? Игра «Капитаны».
? Чтение слогов-слияний.
4. Разгадывание загадки. (Часы.)
Дети приводят загадки о часах, которые они знают. Рассматривают рисунок на с. 128.
Вопрос:
– Какие бывают часы? (Наручные, настольные, настенные, песочные, будильник, солнечные. Часы могут быть механические, кварцевые, электронные.)
? Чтение текста на с. 129.
Вопрос:
– О каких еще часах узнали?
Физкультминутка
5. Дети повторно читают текст о часах. Находят в нем слова с буквой ч и подчеркивают их. Теперь читаются только слова с буквой ч.
? Игра «Слоговой аукцион».
На магнитной доске выложены первые слоги слов. Дети должны продолжить слова:
ча… (сы) реч… (ка) свеч… (ка)
но… (чи) печ…(ка) пач… (ка)
III. Итог урока.
– О какой новой букве узнали на уроке?
– Какие задания были интересными?
– Что вызвало затруднение? Почему?