Цели: развивать умение исправлять свой текст; совершенствовать умение распознавать согласные буквы, требующие проверки, и правильно их проверять.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (взаимопроверка).
III. Коллективная и индивидуальная работа над ошибками, допущенными в передаче текста изложения, построении предложений, точном употреблении слов в предложении и их написании.
Теплоход
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход. (встать из-за парт.)
Раз, два!
Он назад шагнул сначала. (шаг назад.)
Раз, два!
А потом шагнул вперед. (шаг вперед.)
Раз, два!
И поплыл, поплыл по речке
(волнообразное движение руками),
Набирая полный ход. (ходьба на месте.)
IV. Повторение слов из словаря с парными согласными на конце.
– Самостоятельно подберите 10 слов с парными согласными на конце из «Словаря для справок».
– Запишите эти слова, подчеркните безударные гласные, которые нужно запомнить.
V. Упражнение в правильном написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
1. На доске записаны цепочки слов:
ло..ка, игру..ка, к..ту..ка, клю..ка;
д..ро..ка, кры..ка, варе..ка, но..ка;
л..ша..ка, лю..ской, л..па..ка, зага..ка;
мину..ка, моне..ка, гря..ка, конфе..ка;
оши..ка, ру..ка, тру..ка, ла..ка.
– Прочитайте цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте.
– Спишите, вставьте пропущенные буквы.
– Какое слово является лишним во всем упражнении? (Лишнее слово – людской – это прилагательное, остальные слова – существительные женского рода.)
2. Подбор проверочных слов. (Упр. 209.)
VI. Итог урока.
– Чему мы учились сегодня на уроке?
Домашнее задание. Упражнение 210.