Урок №56. Тема: Окружность, описанная около треугольника..

0
931

Цель:

Образовательнаяусвоение новых знаний об окружности, описанной около треугольника, и об окружности, вписанной в треугольник, определение центра вписанной и описанной окружностей;

Развивающаяразвитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.

Воспитательная формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Вид урока: смешанный урок.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: коллективная.

Средства обучения: доска

ХОД УРОКА:

Организационный этап (2 мин).


Актуализация субъектного опыта учащихся (5 мин).

Вопросы:

1) Что такое окружность?

2) Дайте определение треугольника?

3) Что такое перпендикуляр?

4) Что такое касательная?

5) Что такое биссектриса треугольника?

Формирование умений и навыков (20 мин)



Определение: Окружность, проходящую через вершины

треугольника, называют описанной около треугольника.

Чтобы найти центр описанной окружности около

треугольника, надо построить серединные

перпендикуляры к сторонам треугольника.

Точка пересечения серединных перпендикуляров

и является центром описанной окружности.

ОА = ОВ = ОС = R.

Определение: Окружность, касающаяся всех

сторон треугольника, называется вписанной окружностью.

Центром вписанной окружности является

точка пересечения биссектрис треугольника.

Проверка понимания

1) Какая окружность называется описанной около треугольника?

2) Как найти центр описанной окружности?

3) Какая окружность называется вписанной в треугольник?

4) Как найти центр вписанной окружности?

Вписанный угол



Закрепление новых знаний и способов деятельности


Домашнее задание(2 мин.)

№№226,227,228 стр67

Подведение итогов урока (3 мин.)

( дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся).

Этап рефлексии (2 мин.)

(инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками с помощью рисунков)