Урок 54 Г. ТУКАЙ. «РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ», «КНИГА». К. КУЛИЕВ. «КОГДА НА МЕНЯ НАВАЛИЛАСЬ БЕДА…», «КАКИМ БЫ МАЛЫМ НИ БЫЛ МОЙ НАРОД…»
Цель: познакомить с творчеством татарского поэта Г. Тукая и балкарского поэта К. Кулиева, с художественными особенностями их произведений.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Краткий рассказ о жизни и творчестве поэтов Габдуллы Тукая и Кайсына Кулиева.
2. Выразительное чтение и анализ произведений поэтов.
– Какова основная тема произведения «Родная деревня» Г. Тукая?
– Какие чувства автора прослеживаются в стихотворении?
– Чем запомнилась родная деревня Габдулле Тукаю?
– Какие образы запечатлелись на всю жизнь? Как вы думаете: почему?
– В стихотворении «Книга» поэт описывает жизненные обстоятельства, в которых книга помогает человеку. Каково ваше мнение: действительно книга способна помочь?
– Какие эпитеты использует поэт в своем произведении?
– Как вы поняли основную идею стихотворения Кайсына Кулиева «Когда на меня навалилась беда…»?
– Почему у человека в особенно сложных, трудных ситуациях обостряется чувство Родины?
– Как Родина помогает герою произведения преодолеть беду?
– Какой художественный прием использует поэт, говоря: «тихонько шуршала дорога», «поманили луга», «сказала вода»? (Олицетворение.)
– Какие качества родного народа К. Кулиев считает постоянными, переходящими из поколения в поколение?
– Почему поэт считает себя вечным должником своего народа?
II. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: подготовить развернутый ответ на вопрос 5
(с. 209) или 6 (с. 212) (по выбору).