Урок 54. Центрально-Черноземный район

0
917

Цели: Изучить и дать оценку ЭГП района, его природные условия и ресурсы, как факторы специализации района. Сформировать представление об этапах освоения территории ЦЧР. Определить проблемы и пути их решения.

Оборудование: карты физическая, политико-административная России и евро­пейской части России; экономическая карта Центральные районы России. Коллек­ция «Черная металлургия» (руда, кокс, металл), художественная литература «Запис­ки охотника», картина «Добыча железной руды».

Ход урока

Организационный момент

Провекра домашнего задания

Проверить выполнение задания по характеристике города Санкт-Петербурга. Характеристику 1-2 городов заслушать.

Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся с особенностями Центрально-Черноземного района России.

В середине XIX века русский писатель Иван Сергеевич Тургенев в «Записках охотника» (рассказ «Хорь и Калиныч») так описал жизнь населения ЦЧР. (Зачитать вслух отрывок (учебник А. с. 224).)

Почему калужский крестьянин, живущий в менее благоприятных природных ус­ловиях «глядит смело и весело», «избы стоят вольней и прямей, крыты тесом»; во­рота плотно запираются»…, а орловский мужик «угрюм, глядит исподлобья», хотя почвы орловщины плодородные черноземы?

Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с историей освоения ЦЧР.

Рассмотрим вначале ЭГП района. В состав района (по Госплановскому деле­нию) входит 5 областей: Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Курская и Белгород­ская. К ЦЧР относят еще Орловскую область (с черноземными почвами), Пензен­скую и Мордовию также по причине наличия в этих регионах черноземов.

Работа с картой:

Нанесите состав на контурную карту, подпишите главные города.

Определите положение ЦЧР на физической карте. (Территория ЦЧР находит­ся на Среднерусской возвышенности, по которой проходит водораздел рек Оки, Дона; Воронежская, Липецкая и Тамбовская области – на Окско- Донской равнине.)

Центрально-Черноземный район изобилует множеством оврагов. Причинами гус­тоты овражной сети являются холмистая поверхность, вырубленые леса, а черноземы большей частью распаханы. Рыхлая почва легко размывается водными потоками.

Определим соседей ЦЧР. (Учащиеся по карте с. 195, рис. 59, уч. А. определяют, что ЦЧР граничит на севере с развитым Центральным районом, на востоке – с Поволжьем, на юге с Украиной и Северным Кавказом.)

Задание:

Оцените соседство ЦЧР. (Для ЦЧР благоприятно соседство с Центральным районом, с Поволжьем – эти районы имеют высокий промышленный потен­циал. Соседство с Украиной (прозрачная граница) позволяет поддерживать экономические связи с бывшей республикой СССР.)

Работа с картой:

По карте политико-административной и карте транспорта определите транс­портное положение ЦЧР. (Через ЦЧР проходят железные дороги из Цен­трального и Поволжского районов. По территории проходят транзитные магистральные нефте- и газопроводы. Район сухопутный. Крупная река Дон протекает по территории района своим верхним течением. Очевидно в рай­оне существует водная проблема.)

Сделаем вывод. В целом ЭГП ЦЧР благоприятно в настоящее время для разви­тия его хозяйства.

Природные ресурсы ЦЧР. В ЦЧР два основных ресурса. Об одном мы уже го­ворили – это черноземы – условие для развития земледелия (или АПК). А вот второй ресурс определите сами (по карте физической, или карте «минеральные ресурсы»).

Учащиеся находят месторождение железной руды, вспоминают, что это круп­нейшие месторождения Курской магнитной аномалии (КМА) и делают вывод.

Вывод: Наличие железных руд позволяет развивать здесь черную металлургию. Но открыто оно было только в XX веке.

А теперь давайте познакомимся с историей заселения района с помощью учеб­ника.

Задание:

Прочитайте текст на с. 226. Определите этапы освоения территории района. Расскажите о заселении и освоении района по плану:

«Дикое поле».

«Засеки – засечная черта», Белгород – Воронеж – Козлов – Саранск.

Ратные люди.

Служилые люди – колонизация.

Хлеб.

Новороссия – пшеница ЦЧР – «серые хлеба».

К XX в. – отработочная система = барщина.

Центр – кустарные промыслы (отходничество), а ЦЧР – земледельческий отход.

1926 г. – 14 млн человек; 1989 г. – 11 млн человек.

«Русский чернозем» В. В. Докучаев.

Однообразие – земледелие.

Начало XX в. – сахарная свекла.

Пищевая промышленность.

Химическая.

Машиностроение (авиазавод).

КМА —► черная металлургия —> машиностроение.

Учащиеся по очереди рассказывают об этапах освоения территории ЦЧР в парах (I вариант —> II вариант) или в группе по 4 человека.

Рассмотрим специализацию хозяйства.

Задание:

Определите отрасли специализации ЦЧР по данным учебника А. (с. 229) или по таблице 4, приложения, с. 320. Для этого вспомним:

К = — , где н

П- доля продукции района, в общем производстве страны,

Я – доля населения района в общем населении страны.

Учащиеся определяют, что отраслями специализации являются АПК (сельское хозяйство и пищевая промышленность и черная металлургия).

Определите динамику развития отраслей в ЦЧР с 1991 по 1999 г.

(Рост производства продукции произошел:

в электроэнергетике с 2,4% до 13%;

в черной металлургии с 10,5% до 34%;

в остальных отраслях роста производства не наблюдалось или даже происхо­дил спад производства, например:

в машиностроении с 24,6% до 14,3%;

в легкой с 13,6% до 1,2%;

в пищевой с 29,4% до 19,9%.)

Работа с картой:

Нанесите на контурную карту районы добычи железной руды (район г. Старого Оскола (Белгородская область) и район г. Железногорска (Курская область).

Отметьте два металлургических завода: Липецк и Старый Оскол. В каком из этих центров применяется новая технология производства стали? (В Старом Осколе – внедоменный процесс плавки стали.)

На каком предприятии производятся минеральные удобрения? (На основе от­ходов коксового производства Новолипецкого завода полного цикла.)

Отметьте на контурной карте производство: вычислительной техники – Курск, Орел, Пенза; самолетов – Воронеж.

Нанесите на контурную карту АЭС: Нововоронежскую АЭС, Курскую АЭС.

IV.Закрепление

В группе из 4 человек учащиеся берут оно задание из четырех. После выполне­ния обсуждают результаты.

Задания:

Определите проблемы ЦЧР и их решение.

Определите специализацию АПК и проблемы АПК.

Каковы перспективы ЦЧР.

Составьте на контурной карте схему внешних территориально производствен­ных связей ЦЧР.

Ученик должен определить круг основных проблем.

По 1 вопросу:

Сохранение главного богатства ЦЧР – черноземов. Разрушение черноземов связано с двумя факторами:


а) добыча железной руды в карьерах – под отвалами и при вскрышных рабо­тах гибнет чернозем, поэтому необходима рекультивация почвы (ее вос­становление).

б) эрозия водная приводит к разрастанию овражской сети, путь – борьба с новой эрозией – поперечная распашка склонов, обсадка, задернение скло­нов, террасирование склонов.

проблема водная – реки маловодные, открытая добыча руды ведет к пониже­нию уровня грунтовых ОВД, необходима жесткая экономия воды, особенно для полива сельскохозяйственных угодий.

экологическая проблема – на территории ЦЧР есть грязные производства: черная металлургия, химическая промышленность, АЭС.

По 2 вопросу:

АПК – специализируется на:

а) выращивании зерновых культур – (пшеницы, кукурузы); технических культур (сахарной свеклы, подсолнечник);

б) на молочно-мясном скотоводстве и свиноводстве (на отходах переработки сельскохозяйственных культур – жмых, отруби и др.).

Проблемы АПК связаны с сокращением площади пашни в результате эрозии почв; конкуренцией импортной продукции.

По 3 вопросу:

О перспективах ЦЧР:

Развитие АПК и увеличение производства продовольствия.

Развитие машиностроения особенно точного и наукоемкого.

Реконструкция старых предприятий (особенно пищевой промышленности).

Поддержка и развитие малых и средних городов.

По 4 вопросу:

Учащиеся на контурной карте отмечают стрелочками ввоз в район и по стрелкам подписывают предметы ввоза и вывоза из района продукции отраслей специализа­ции.

Ввоз – нефть, газ, уголь, машины.

Вывоз – сахар, масло, мясо, руда, металл, зерно.

Вывод:

А теперь мы можем ответить на вопрос, заданный в начале урока: «Почему же Орловский мужик был угрюм?» (Однобокая специализация на зерновом хозяйстве, барщина – причины оскудения.)

Домашнее задание

По уч. А.: §48;

Задание на выбор учащегося из раздела «Вопросы для самооценки»:

с 1 по 5;

6, 7;

8, 9;

Рубрики «Представьте, что …», «Моя точка зрения …», «Проблема ждет вашего решения».

Индивидуальное сообщение о Санкт-Петербурге по плану:

Достопримечательности.

Планировка.

Проблемы города.

Подготовить сообщение о Новгороде Великом.

Дополнительный материал

О перспективах развития хозяйства ЦЧР.

После распада СССР в России осталось мало районов с благоприятными усло­виями для земледелия, поэтому значение ЦЧР, как сельскохозяйственного района возросло.

В перспективе агропромышленное производство будет наращиваться. Способст­вовать специализации ЦЧР на АПК будет приток мигрантов из ближнего зарубежья, из зоны Крайнего Севера и военнослужащих. Переселенцам легче обосноваться в сельской местности, в малых и средних городах.

После распада СССР возросло значение месторождения железной руды КМА, т. к. месторождение Кривого Рога Украины, обеспечивавшее около половины по­требности металлургии России в железной руде, оказалось за рубежом.

Металлургические заводы ЦЧР (в Липецке и Старом Осколе) самые молодые, оборудование заводов еще не изношено.

Близость ЦЧР к Западной Европе позволит увеличить экспорт руды и металла, экономя на транспортных расходах.