Урок 53. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРОЧНЫХ И ПРОВЕРЯЕМЫХ СЛОВ С ПАРНЫМИ ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

0
854
информатика

Цель: углубить представления учащихся о словах, которые нужно проверять и которые являются проверочными.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте начало текста.

– Прочитайте основную часть текста.

– Чем закончилась история? Прочитайте.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: жук, журавль, жира.., жёлу..ь.

– Прочитайте слова. Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать букву ж, с этой буквы начинаются все слова.)

– Расскажите все, что вы знаете про звук [ж]. (Это парный звонкий согласный, имеет пару – звук [ш], этот звук всегда твердый.)

– Составьте цепочку, которая начинается с буквы ж и сочетается со всеми парными согласными, встречающимися в этих словах.

жквфд …

– Напишите строчку до конца, буквы в цепочках можно менять местами.

IV. Наблюдение над связью между смыслом слова, его произношением и написанием.

Выполнить упражнения 185, 186.

V. Наблюдение над особенностью произношения звонких и глухих согласных.

1. Слово учителя.

– Я буду произносить слова парами. Вы на первой строке пишете первую букву первого слова, а на второй – первую букву второго слова.

Учитель диктует: бочка – почка, Ваня – Федя, год – кот, жил – шил, зима – Сима.

– Чем различаются звуки: [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [ж] – [ш], [з] – [с]?

– Как называются эти звуки?

– Почему их называют парными звонкими и глухими согласными?

2. Упражнение в распознавании мягких и твердых согласных звуков. (Упр. 187.)

VI. Обобщение знаний об особенностях проверочных и проверяемых слов.

1. Запись под диктовку с предварительной орфографической подготовкой:

Слон, лев, шакал и бегемот

С утра отправились в поход.

– В каких словах согласные буквы требуют проверки и почему?

– Какие слова являются проверочными?

– Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова, которые я буду называть. Если я назову слово, имеющее на конце парные глухие или звонкие согласные, вы разводите руки в стороны. Если их нет, вы потягиваетесь, поднимая руки вверх.

Учитель называет слова: голубь, город, гвоздь, окно, гром, поезд, рукав, слог, слон, словарь, стекло, сторож, глаз, книга, берег, жираф.

2. Работа над упражнением 188.

3. Знакомство с правилом на с. 84.

4. Подбор однокоренных слов.

– Подберите однокоренные слова с корнем -ход-.

Ход, ходить, переход, подход, выход, походка.

– Какие слова нужно проверить перед записью? Почему?

– Какое слово можно использовать в качестве проверочного? Почему?

Аналогичную работу можно провести с корнем -воз-.

VII. Итог урока.

– Какие слова требуют проверки?

– Какие слова являются проверочными?

Домашнее задание. Правило на с. 84, упражнение 189.