Цель:
– обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности при нахождении элементов окружности, и величины центрального угла;
– развитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.
– формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Вид урока: смешанный урок.
Метод обучения: практический.
Форма обучения: коллективная.
Средства обучения: доска, мел
ХОД УРОКА:
Организационный этап (2 мин)
II. Актуализация субъектного опыта учащихся (5 мин).
Проверка д/з: № 219,221 стр67
1) Какие случаи расположения прямой и окружности вам известны?
2) Какая прямая называется касательной?
3) Какая прямая называется секущей?
4) Теорема о диаметре, перпендикулярном хорде?
5) Как проходит касательная по отношению к радиусу окружности?
6) Как могут располагаться две окружности?
7) В каком случае окружности имеют одну общую точку?
8) Как называется общая точка двух окружностей?
9) Какие касания вам известны?
10) Когда окружности пересекаются?
11) Какие окружности называются концентрическими?
Теорема: Если равны два центральных угла окружности, то равны и соответствующие им дуги.
III.Комплексное применение знаний и способов деятельности(20 мин)
Решение задач: