Урок №51. Тема: Взаимное расположение двух окружностей.

0
1515
информация

Цель:

Образовательнаяусвоение новых знаний о взаимном расположении прямой и окружности и о взаимном расположении двух окружностей;

Развивающаяразвитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.

Воспитательная формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Вид урока: смешанный урок.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: коллективная.

Средства обучения: доска

ХОД УРОКА:

I.Организационный этап (2 мин).



II.Актуализация субъектного опыта учащихся (5 мин).


1) Какие случаи расположения прямой и окружности вам известны?

2) Какая прямая называется касательной?

3) Какая прямая называется секущей?

4) Теорема о диаметре, перпендикулярном хорде?

5) Как проходит касательная по отношению к радиусу окружности?

6) Как могут располагаться две окружности?

7) В каком случае окружности имеют одну общую точку?

8) Как называется общая точка двух окружностей?

9) Какие касания вам известны?

10) Когда окружности пересекаются?

11) Какие окружности называются концентрическими?

III.Закрепление знаний и способов деятельности

1)Решение задач из учебника.

№№ 216, 217, 218 стр67

2)Самостоятельная работа

Вариант 1.

1. Найдите диаметр окружности, если известен радиус: а) r = 6 см; б) r = 18 см.

2. Радиус окружности на 13 мм меньше диаметра. Найдите диаметр.

3. Определите расположение двух окружностей по радиусам и по расстоянию между центрами:

а) R = 4 см, r = 3 см, ОО1 = 9 см; б) R = 10 см, r = 5 см, ОО1 = 4 см

Вариант 2.

1. Найдите диаметр окружности, если известен радиус: а) r = 7 см; б) r = 16 см.

2. Радиус окружности на 20 мм меньше диаметра. Найдите диаметр.

3. Определите расположение двух окружностей по радиусам и по расстоянию между центрами:

а) R = 4 см, r = 3 см, ОО1 = 6 см; б) R = 9 см, r = 7 см, ОО1 = 4 см.

Домашнее задание(2 мин.)

§ 1п.1.1, (выучить), 219,221 стр67

Подведение итогов урока (3 мин.)

( дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся).

Этап рефлексии (2 мин.)

(инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками с помощью рисунков)