Урок 46. Одежда для разной погоды

0
808

Цели: формирование навыков устной речи по теме «Одежда для разной погоды»; тренировка лексических навыков по теме «Одежда»; совершенствование навыков чтения и произношения.

Оборудование: картинки по теме «Одежда».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please.

— What is the weather like today?

— Do you like it when it’s cold (warm, sunny, cloudy, wet, rainy)?

— Do you wear different clothes in different seasons?

— What shall we have a talk about?

— Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.

II. Фонетическая зарядка

— Look at the blackboard, there are Russian and English words, but they are mixed. Let’s find the pairs.

Запись на доске:

a T-shirt

пальто

clothes

плащ

shorts

футболка

a raincoat

свитер

trainers

одежда

a sweater

шорты

a coat

кроссовки

(Дети ищут пары слов и читают их. Затем учитель просит найти слова со звуками [е], [eı], [k], [t], [n], [l].)

— Well, and now let’s read all the words all together. Very good, children.

III. Речевая разминка

Игра «Что исчезло

— Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?”. You can see some pictures on the blackboard.

— How many pictures can you see? (Seven pictures.)

— What can you see on the pictures? (Jeans, trousers, a dress, a blouse, boots, a scarf, mittens.)

— Try to remember the clothes. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?

— You are right. It is a scarf.

(На доске вывешивается семь картинок, и ученики называют изображенные на них предметы одежды. Затем учащиеся закрывают глаза, и учитель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и называют исчезнувший предмет одежды. Можно видоизменить игру — попросить учащихся запомнить не только картинки, но и их последовательность. В этом случае учитель не убирает картинку, а меняет картинки местами.)

IV. Введение новой лексики по теме «Одежда».

Активизация навыков аудирования

— Let’s listen to the speaker. Look at the picture in your textbooks on page 90, exercise 16.

— What colour were Alice’s clothes?

— What colour were Billy’s clothes?

(Учитель предлагает ученикам прослушать аудиозапись из упр. 16 (учебник, с. 90). На данном этапе урока он знакомит детей с новыми словами have on, put on, которые заранее записываются на доске с транскрипцией. По усмотрению учителя ученики прослушивают аудиозапись два раза.)

V. Тренировка навыков чтения и произношения. Работа в парах

— Listen to the speaker and repeat the words after him.

— Divide into pairs and read these words from exercise 17 on page 90 to each other.

— Let’s learn to read the words with ght. It’s exercise 18 on page 91 in your textbooks.

(Ученики читают за диктором слова с различными английскими звуками из упр. 17 (учебник, с. 90). Затем дети делятся на пары и читают данные слова друг другу. Следующее задание — упр. 18 (учебник, с. 91). В данном упражнении учащиеся соотносят звуки, буквосочетания и слова. Необходимо познакомить учеников с правилом чтения буквосочетания ght и примерами из рамочки в учебнике на с. 91.)

VI. Физкультминутка

— Children, let’s have a rest and do our exercises. Do you remember the poem “I have ten little fingers”? Stand up, please!

I have ten little fingers,

And they all belong to me.

I can make them do many things.

So would you like to see?

I can shut them up tight.

I can open them wide.

I can put them together

Or make them all hide.

VII. Формирование навыков устной речи по теме «Одежда для разной погоды». Работа в группах

— And now, children, it’s time to have a talk what clothes we wear in different weather. They say “There is no bad weather, there are only bad clothes”. Do you agree with it?

— Read the example in exercise 19 on page 91.

— Are you ready to help Baby Elephant?

— Who will be the first to speak?

(Ученики разбирают задание и образец из упр. 19 (учебник, с. 91), затем делятся на группы по четыре человека и устно выполняют данное упражнение. Также на этом этапе урока учитель организует устную работу по теме следующим образом: учащиеся по очереди подходят к его столу, на котором заранее разложены картинки по теме «Одежда» изображением вниз, вытягивают одну картинку и составляют соответствующее предложение, используя глагол may. Например: You may put on a scarf when the weather is cold.)

VIII. Совершенствование навыков письменной речи

— It’s time to help Tiny. Choose the clothes for cold weather in exercise 1 on page 96.

— Helen, write down the clothes on the blackboard.

— Open your workbooks and help the pupils to draw their clothes. It’s exercise 8 on page 49.

(Учащиеся письменно выполняют упр. 1 (учебник, с. 96) и упр. 8 (рабочая тетрадь, с. 49). Для проверки упр. 1 учитель вызывает к доске ученика, который справится с заданием раньше всех, и тот записывает слова. В качестве дополнительного задания для наиболее подготовленных учащихся можно использовать РЗ (задания А1 и А3, с. 48—49). В конце урока рабочие тетради собираются на проверку.)

IX. Подведение итогов урока

— Our lesson comes to its end. Let’s learn a new poem about the colours.

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

(Учитель объясняет значение новых слов, отрабатывает вместе с детьми их произношение. Стихотворение заранее записывается на доске. Дети построчно повторяют его за учителем.)

— Thank you, children. Very good. Get your things together. Goodbye, everybody!

Домашнее задание

Учебник: упр. 2, 5 (с. 96—97); рабочая тетрадь: упр. 7 (с. 49).