Урок 40. Рассказ о птичке и кошке

0
682
компьютер

Цели: совершенствование навыков чтения; развитие грамматических навыков; активизация навыков аудирования и устной речи.

Оборудование: карточки с утверждениями для речевой разминки; картинка с изображением кошки.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— I am happy to see you. (We are happy to see you too.)

— Look at the blackboard, please. There is a nice picture there.

— Whom can you see in the picture?

— Have you got a cat?

— What colour is your cat?

— What can your cat do?

— Who feeds the cat in your family?

— Does your cat wash after dinner?

— Let’s find out why cats wash after dinner.

(После приветствия учитель обращает внимание детей на картинку с изображением кошки, заранее вывешенную на доску. С помощью картинки и вопросов учитель подводит учеников к теме урока.)

II. Фонетическая зарядка

— Ребята, послушайте, какое стихотворение недавно рассказала мне наша обезьянка. Оно прекрасно подходит для того, чтобы размять наши язычки.

Yellow picture 1 painted for mum:

Yellow beach under the yellow sun,

Yellow, yellow, yellow rays,

Yellow yacht on the yellow waves!

— Children, who can tell me what this poem is about?

— Let’s translate it all together.

(Учитель помогает детям перевести стихотворение, объясняет незнакомые слова.)

— Thank you. And now read this poem in pairs, please.

(Дети рассказывают стихотворение друг другу в парах. Затем учитель просит учеников найти в нем слова со звуками [j], [р], [t∫], [w], [eı], [n].)

— Thank you, children. Very good.

III. Речевая разминка

Игра «Согласись или не согласись»

— Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with the statement.

(Каждый ученик по очереди выходит к доске, выбирает карточку с утверждением, зачитывает или исправляет его, если оно неверное.)

Примерные утверждения на карточках:

— You clean teeth at seven o’clock.

— You don’t have lunch at eight o’clock.

— Your mother watches TV at twelve o’clock.

— Your friends got up at half past nine yesterday.

— Little children don’t go to bed at eleven o’clock.

— Pupils go to school on Monday.

— Your brother has breakfast at a quarter to ten.

— It’s ten minutes past four now. Etc.

(В качестве дополнительного задания для наиболее подготовленных учащихся можно использовать РЗ (задания В2 и В3, с. 46-47).)

IV. Активизация навыков устной речи и чтения.

Работа в группах

— It’s time to open your textbooks on page 78, exercise 39.

— Do you like to watch TV?

— Read the TV programme and help Becky.

— It’s your turn to tell us what programme you like to watch. Read the example, please.

— Who is ready to start?

(Учащиеся устно выполняют упр. 39 (а) (учебник, с. 78): сначала в течение одной минуты читают телевизионную программу про себя, а затем отвечают на вопрос из задания. Затем ученики делятся на группы по четыре человека и устно составляют предложения о себе, используя образец упр. 39 (Ь) (учебник, с. 78).)

V. Активизация навыков аудирования и выполнения вопросно-ответной работы

— The next task for you is exercise 40 on page 78 in your textbooks. Let’s listen to the dialogue.

— What time will Mag come home? The picture in your textbook will help you.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 40 (учебник, с. 78). Аудиозапись может быть прослушана два раза. После выполнения задания изданного упражнения ученики устно выполняют упр. 41 (учебник, с. 78): по цепочке задают вопросы и подбирают соответствующие ответы.)

VI. Физкультминутка

— I can see you are tired. Let’s remember the poem and do our exercises.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three… Hop!

One, two, three… Stop!

Stand still!

VII. Развитие грамматических навыков

— Do you like to read different stories?

— Read the fairy tale from exercise 42 on page 79 and open the brackets.

— Your time is up. Let’s read the story in a chain.

(Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ из упр. 42 (учебник, с. 79). Сначала ученики читают текст про себя и выполняют в течение трех минут грамматическое задание – ставят глаголы в соответствующую форму, а затем читают рассказ вслух по цепочке и проверяют задание всем классом.)

VIII. Совершенствование навыков чтения. Работа в парах

— Look at the titles in your textbooks, exercise 43 on page 79. Choose the best one for the story about the Bird and the Cat, please.

— Anybody feels like speaking?

— Let’s read the sentences from exercise 44 on page 79 and say who said it.

(Учитель обращает внимание учащихся на предложения из упр. 43 (учебник, с. 79). Задание для учеников — прочитать утверждения про себя и выбрать подходящее название для рассказа. В конце урока дети устно выполняют упр. 44 (учебник, с. 79) и в парах – упр. 45 (учебник, с. 79).)

IX. Подведение итогов урока

— Now we know why cats wash after dinner. Thank you for your work.

Don’t run across the road,

Stop and look.

Don’t write on the wall,

Write in your book.

— Get your things together. Let in some fresh air for the next class. Goodbye, my dear friends!

Домашнее задание

Учебник: упр. 42 (с. 79) (выразительное чтение рассказа); рабочая тетрадь: упр. 14, 15 (с. 41).