Цели: расширить знания о трех периодах развития языка; создать условия для формирования умения соотносить понятия «период» и «возникновение языка»; навыков исследовательской деятельности; совершенствовать умение выполнять лингвистический анализ текста.
Тип урока: комбинированный.
Методы: эвристическая беседа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.
2. Этап первичной проверки понимания изученного.
Краткая запись основного тезиса и аргументов, развивающих главную мысль авторов мини-исследования.
Составить вопросы к материалам урока, используя следующие опорные словосочетания:
установите причины;
предположите закономерность;
приведите аргументы, подтверждающие мысль о том, что …
3. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя».
Тест на проверку усвоения материала урока (дается учителем либо обучающимися – авторами презентации). Ниже предложен примерный тест по материалам из «Истории развития русского языка».
1. Русский язык обрел статус учебного предмета*:
а) в 1689 году;
б) в 1786 году;
в) в 1903 году;
г) в 1917 году.
2. Первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке считается:
а) «Азбука» И. Федорова;
б) «Категории» Аристотеля;
в) «Кратил» Платона;
г) «Грамматика Пор-Рояля» А. Арно, К. Лансло.
3. До XVIII века буквари, азбуки в России составлялись:
а) на русском языке;
б) церковно-славянском языке;
в) латинском языке;
г) древнерусском языке.
4. Европейский автор знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.:
а) Клод Лансло;
б) Антуан Арно;
в) Томас Эрфуртский;
г) Федор Поликарпов.
5. Центром языкознания в XIX веке являлась страна:
а) Англия;
б) Россия;
в) Германия;
г) Франция.
6. Знаменитый лингвист, распространивший философские учения И. Канта и Г. Гегеля на сферу языка:
а) А. Шлейхер;
б) В. Гумбольдт;
в) А. Востоков;
г) К. Беккер.
7. У истоков формирования общественных представлений о русском языке стоял:
а) М. Ломоносов;
б) Ф. Соссюр;
в) К. Ушинский;
г) Ф. Буслаев.
8. Основатель славянской филологии:
а) Н. Курганов;
б) А. Востоков;
в) П. Соколов;
г) М. Ломоносов.
9. В какой период отечественной истории русский язык фактически исключен из учебных планов:
а) с 1880–1899 годы;
б) 1804–1828 годы;
в) 1900–1917 годы;
г) 1800–1867 годы.
10. В какой период происходит наибольшее совершенствование курса русского языка (XIX век):
а) с 20-х гг.;
б) 30-х гг.;
в) 50-х гг.;
г) 80-х гг.
11. Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?
а) логико-грамматическое;
б) лексическое;
в) психологическое;
г) формально-грамматическое.
12. Выделите правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского:
а) физический источник;
б) мимический источник;
в) психический источник;
г) опыт, приобретаемый в процессе деятельности.
13. Автором книг «Родное слово», «Детский мир» является:
а) Л. Н. Толстой;
б) П. Ф. Каптерев;
в) В. И. Водовозов;
г) К. Д. Ушинский.
14. Основателем яснополянской школы является:
а) Н. Корф;
б) К. Ушинский;
в) Л. Толстой;
г) Ф. Буслаев.
15. Звуковой метод обучения грамоте в России впервые предложил:
а) П. Каптерев;
б) Л. Толстой;
в) К. Ушинский;
г) И. Срезневский.
16. «Энциклопедию семейного воспитания и обучения» издавал:
а) Я. Коменский;
б) П. Каптерев;
в) И. Сикорский;
г) И. Потебня.
17. Под «обучением русскому языку» в начале XX века понималось:
а) обучение грамоте;
б) обучение чтению и письму;
в) обучение разговорной речи;
г) обучение рассказыванию.
18. Составителем букваря «Русская грамота» является:
а) Е. И. Тихеева;
б) Л. Н. Толстой;
в) К. Д. Ушинский;
г) Н. Корф.
Ключи к тесту: 1) б; 2) в; 3) б; 4) в; 5) в; 6) б; 7) а; 8) б; 9) б; 10) б;
11) а, в, г; 12) а, в, г; 13) г; 14) в; 15) в; 16) б; 17) а, б, в, г; 18) а.