Урок 39 Тема: ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ. ПЕРЕНОС

0
517
window

Урок 39

Тема: деление слов на слоги. перенос

Цели: познакомить учащихся со способом деления слов для переноса с буквой й; расширить словарный запас учащихся.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 79, с. 106.

– Какая буква повторяется?

– Что вы можете о ней рассказать?

– Как же нужно делить слова для переноса, если в них есть буква й? (Предположения детей.)

II. Актуализация опорных знаний.

– Грамматик составил памятку.

– Расскажите по памятке о способах переноса слов.

Переноси правильно!

1. бе – лый

2. силь – ный

3. Аня

4. Рая

5. май – ка

6. Ан – на

– С какими правилами еще не знакомились?

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 80, с. 106 (по заданию).

Бадейка (бадья) – широкое деревянное ведро.

– Сколькими способами можно разделить эти слова для переноса?

– Запишите все случаи.

2. Выполнение упражнения 81, с. 107.

Ответы на ребус: чайка, лайка, майка, зайка.

– Выполните письменное задание.

3. Выполнение упражнения 82, с. 107 (по заданию).

4. Устное упражнение-игра «Помоги Незнайке».

(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске. Ученики исправляют ошибки.)

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос!

Кто исправит перенос?

IV. Закрепление.

Выполнение упражнений 83, 84 (по заданию).

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам удалось сегодня на уроке?

– Над чем нужно еще поработать?