Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу.
Оборудование: варианты проверочной работы для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Нравственная культура»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 72-74.
КАРТОЧКА № 72
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Можно ли подчинять смысл жизни своей выгоде?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Согласны ли вы с мнением, что в современном обществе мораль утратила свое значение?
– Как воспринимаются понятия добра и зла в современном мире?
– Как часто человек, оценивая свои поступки, опирается на их выгоду для себя?
– Скажется ли на человеке нежелание соблюдать общечеловеческие нормы морали?
– Можно ли утверждать, что каждый злой поступок будет обязательно наказан?
– Почему люди стремятся сохранить общечеловеческие ценности в любых условиях?
– Как отличить защиту человеком своих интересов от желания удовлетворить свои корыстные интересы?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 73
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Почему мы дорожим дружбой?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Несет пи человек ответственность за свою судьбу и свои поступки?
– Какую роль в стремлениях человека играют жизненные обстоятельства?
– Почему человек всегда стоит перед выбором – как удобно или как надо?
– Как формируется характер человека?
– Почему зная нормы морали, человек часто нарушает их?
– Почему, нельзя нормы морали сделать законодательными?
– Всегда ли большинство в состоянии наказать тех, кто нарушает моральные нормы?
– Почему люди совершают преступления?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 74
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Как человек реализует себя?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Что заставляло подданных Нерона смотреть театральные представления с его участием?
– Как общество оценивает человека?
– Почему важно сравнивать самооценку с оценкой общества?
– Что легче, быть или казаться?
– Можно ли добиться морального совершенства?
– Какими качествами должен обладать порядочный человек?
3. Сделайте вывод.
2. Работа с классом (на выбор учителя)
ВАРИАНТ А
Проверка выполнения домашнего задания в тетради. ВАРИАНТ Б
Фронтальный опрос
– Что такое мораль? (Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность.)
– Всегда ли понятие «мораль» совпадает с понятием «нравственность»?
– Можно ли зло оправдать добрыми намерениями?
– Как определить добрый поступок или злой? (Соответствует ли поступок «золотому правилу морали».)
– В чем нравственная сила любви? (Настоящая любовь делает нас лучше, способствует развитию в человеке его лучших качеств.)
– Почему рядом с любовью всегда существует ревность? (Ревность существует как обратная сторона любви. Она может быть вызвана боязнью потерять любимого человека.)
– Что значит быть мужественным? (Способность брать на себя ответственность за близких тебе людей, позаботиться, поддержать и защитить их.)
– Как вы понимаете – долг общественный и долг моральный? (Общественный долг-объективные обязанности, которые
человеку необходимо в жизни выполнять. Моральный долг— сознательное предъявление требований к самому себе.)
3.Устные развернутые ответы учащихся по карточкам № 72-74, отзывы одноклассников
III. Выполнение проверочной работы по вариантам Вариант 1
1.Быть личностью, значит…
а) быть лично ответственным;
б) быть «господином самому себе»;
в) иметь твердые принципы;
г) все выше перечисленное.
2.Согласно древнему мифу Зевс предложил наделить стыдом и правдой: 1. Людей избирательно, как талантом, одному стыд, другому, правда. 2. Всех людей, иначе не будет на Земле ни городов, ни государств.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
3.Кто не контролирует наш моральный выбор?
а) общественное мнение; б) государственные законы; в) совесть; г) мнение окружающих.
4.Что является моральным идеалом человечества? 1. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». 2. Вечные вопросы философии.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно и1 и 2; г) нет верного ответа.
5.Для выполнения морального долга человеку нужно: 1. Действовать осознанно, добровольно. 2. Иметь мужество преодолеть себя.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
6.Какое из понятий не соответствует понятию добро?
а) гуманизм; б) нравственность;
в) ревность’, г) любовь.
7.Счастливыми всегда являются браки заключенные: 1. По свободному выбору. 2. Заключенные по любви.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
8.По мнению К. Маркса судить о мужчине как о человеке можно по его отношению:
а) к женщине’,
б) профессиональным обязанностям;
в) друзьям детства;
г) все выше перечисленное
9. Что из перечисленного относится к нравственной культуре?
а) знание моральных ценностей;
б) стремление получить профессию;
в) заключение брака;
г) участие в управлении государством.
10. Что из перечисленного характеризует роль морали в нашем обществе? 1. Помогает нам оценивать окружающую действительность и самого себя. 2. Влияет на нас через общественное мнение и через воздействие совести.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
Объясните:
1. Моральный выбор -… (решение которое оценивает общественное мнение).
2. «Категорический императив морали» – … (поступай так, чтобы твои действия могли стать образцом для всех, всеобщим моральным законом).
3. Моральная основа брака -… (любовь, уважение, симпатия к будущему супругу).
4. Добро -… (все, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества).
Вариант 2
1. Под автономностью человека подразумевают:
а) независимость; б) инициативность;
в) решительность; г) все выше перечисленное.
2. Стыд и правда должны: 1. Объединять людей, направлять на путь добра. 2. Относится к общечеловеческим ценностям.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
3. Что является высшей моральной ценностью?
а) любовь к ближнему, к человеку;
б) философские законы;
в) религиозные заповеди;
г) знания, накопленные человечеством.
4. «Золотое правило морали» утверждает принцип: 1. «Не делай другому того, чего себе не желаешь». 2. «Категорического императива морали».
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
5. Мораль регулирует деятельность людей через: 1. Различные организации. 2. Нормативные документы и официальных лиц.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
6. Какое из понятий не соответствует понятию зло?
а) аморальность; б) деградация личности;
в) безнравственность; г) флегматизм.
7. Что является моральной основой брака? 1. Семейный долг.
2. Принцип «стерпится – слюбится».
а) верно только /; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2: г) нет верного ответа.
8. Любовь способна возвысить мораль там, где:
а) нет места ревности;
б) есть гармония совпадения и гармония контраста;
в) она основана на благодарности;
г) высокий уровень образования.
9. Что из перечисленного относится к нравственной культуре?
а) стремление стать политиком;
б) выдающиеся способности;
в) умение поступать морально;
г) материальная обеспеченность.
10. Какие из перечисленных принципов характеризуют нравственность? 1. Философы считают, что она бывает доброй и злой.
2. Забота человека не только о себе, но и о других людях.
а) верно только 1; б) верно только 2;
в) верно 1 и 2; г) нет верного ответа.
Объясните:
1. Моральный долг – … (сознательное предъявление требований к самому себе).
2. «Золотое правило морали» – … (не делай другому того, чего себе не желаешь).
3. Нравственная культура – … (знания о моральных ценностях, умение критически оценивать свои помыслы и поступки).
4. Совесть – … (личное глубокое осознание своего долга и ответственности).