Урок №31 Тема: «Производительность»

0
553
литература

Цель: 1) закрепить умение решать простые и составные задачи разными

способами;

2) развивать вычислительные навыки, умение анализировать;

3) воспитывать любовь к природе, доброту;

Ход урока

1.Орг.момент

2.Устный счет.

Собери пословицы: Начало и продолжение пословицы имеют одинаковые ответы, дети решают, соединяют, а потом переворачивают и читают.

ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ. БЕЗ ТРУДА

7 280_8=910 182*5=910 1 208*3=3 624

НЕ ВЫНЕШЬ РЫБКУ ИЗ ПРУДА ЗЕМЛЯ СЛАВИТСЯ ПЛОДАМИ

1 812*2=3 624 2 550_5=510

А ЧЕЛОВЕК ДЕЛАМИ

255*2=510

Как вы понимаете эти пословицы? Где трудятся ваши родители?

3. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте тему нашего урока: «Производительность». Как связано это слово со словом труд и что такое производительность?

Дети могут ответить на этот вопрос по разному: в процессе труда человек что-то производит; работая человек что-то получает;

4. Работа над новой темой:

Производительность можно найти если выполненную работу разделить на время, затраченное на работу.

Производительность

/

Выполненная работа Время, затраченное на работу

1) первичное закрепление проводится по заданию №1,2

Задание №2 таблица выносится на доску:

Производительность

Время, затраченная на работу

Выполненная работа

1 200_20=60 деревьев в день

20 дней

1 200 деревьев

Учитель читает текст задачи, учащиеся по очереди у доски заносят данные в таблицу. Например: бригада посадила 1 200 деревьев за 20 дней.

5. Закрепление пройденного материала.

Задание №3 (вычислить и проверить)

Задание №10 (1,2) ( найти периметр, площадь)

6. Самостоятельная работа №9 (умножение многозначных чисел и величин на однозначное число.)

7. Закрепление нового материала:

Задание №6 (по группам)

Занести данные в таблицу и решить задачу. Проверка: по одному ученику из каждого ряда выходят к доске и заносят данные в таблицу. Можно продолжить таблицу задания №2

8. Итог урока: Что интересного было на уроке?

По вопросам задания №13 подводится итог новым знаниям.

Д/з. стр. 75 №11, стр.74 №5

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь