Урок 30
Тема: обозначение мягкости согласных на письме
буквами е, ё, ю, я
Цели: обобщить представления учащихся о различии согласных по твердости–мягкости; формировать у учащихся способность обозначать мягкие согласные буквами е, ё, ю, я.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
1. Подготовка руки к письму.
ЗАМОК
Пальцы сплетём и замок мы получим.
Повторим еще, и получится лучше.
Ладошки прижаты друг к другу. Пальцы переплетены. Перебираем ими.
2. Выполнение упражнения 39, с. 84.
– Что можете сказать о согласных звуках в этих слогах?
– Что интересного в слове тюлень? (Все согласные звуки – мягкие.)
II. Актуализация опорных знаний.
– Рассели буквы по квартирам (лента букв). Я, у, ы, е, ё, а, ю, о, и, э.
– Какие звуки называются гласными?
– Какие звуки называются согласными?
– Сколько в русском языке гласных звуков?
– Сколько гласных букв?
– Из-за чего это происходит?
– Что вы знаете о согласных звуках?
– Как обозначается на письме мягкость согласных звуков?
III. Формирование новых знаний.
1. Выполнение упражнения 40, с. 84 (по заданию).
– Докажите, что вы составили предложение.
– Назовите изображенные предметы.
– Есть ли в произнесенных словах мягкие звуки?
– Назовите их.
– Прочитайте выделенные слова на с. 85.
– Есть ли в этих словах мягкие согласные?
– Назовите их.
– Как обозначена мягкость согласных звуков на письме?
– Попробуйте закончить блок-схему:
– Приведите свои примеры слов с мягкими согласными.
2. Выполнение упражнения 41, с. 85 (по заданию).
Контрольное списывание.
Взаимопроверка.
IV. Творческий слоговой диктант.
– Я буду диктовать слоги с твердыми согласными звуками, а вы измените их так, чтобы согласный в них стал мягким.
То, ну, ры, ма, лэ.
V. Словарный самодиктант.
– Выпишите слова из словаря и подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какую работу выполняют буквы е, ё, ю, я, и?
– А если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова?