Урок №3 Тема урока: «Выражение»

0
314
математика

Цель урока: 1) повторить и обобщить знания о числовых и буквенных

выражениях, правилах нахождения значения числовых и

буквенных выражении

2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

3)воспитывать в детях любовь к труду и труду других людей.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Посмотрите друг на друга в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи и успехов.

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

на доске записано:

130*3 Х-30 128:4 65+50 у:829 Х-81=134

– Что записано на доске? На какие группы можно разделить?

– Числовые и буквенные выражения.

– Куда можно отнести последнюю запись?

-Уравнение

-Назовите числовые выражения? Какие выражения называются буквенными?

– Назовите уравнение? Что такое уравнение?

– Назовите буквенные выражения? Какие выражения называются буквенными? Можем ли мы найти значение буквенного выражения? А в каком случае мы можем это сделать? Какие математические знаки можем использовать?

2. Устный счет.

1) « Собери яблоки в корзинки»

На деревьях висят яблоки, где записано:

1ряд 2ряд 3ряд

а=162, а=142,а= 103 в=131, в=105, в=53 Х=20, Х=31

а=205, а=42, а=10 в=103, в= 64, и т. д. Х=111, Х=42, и т.д.

на корзинах запись:

1ряд а*3 2ряд. а*2 3ряд а*4

Значение каких выражение мы сейчас находим.

3. Работа по ученику: 1)повторить о выражении по заданию №1

2)задание №2. Какие выражение записаны? Урожай яблок мы уже собирали, теперь соберем урожай зерна. Кто быстрее соберет?

Работа в паре: первый ученик решает верхние выражения, а второй нижние

3)работа у доски задание №5 примеры решают с пояснениями. Повторим деление трехзначного числа на однозначное, алгоритм решения: найди неполное делимое.

4. Задача №7. (1) Чтение задачи: Сколько тенге стоит 1л. кумыса? Сколько купили? Что нужно найти? Распределим по таблице

Цена

Количество

Стоимость

250тг.

4л.

?

Вспомним, как находим цену, стоимость, количество.

«Карточки- помогайки»

Ц = С : К

К = С : Ц

С = Ц * К

-Что нам нужно найти в задаче?

– Стоимость.

-С=Ц * К 250 * 4= 1000(тг.)- стоят 4л. кумыса

Ответ: 4л. кумыса стоят 1000 тг.

Задача №7(2) решается аналогично детьми самостоятельно (проверка устно)

5. Работа с величинами выполняется с места с комментированием.

6. Итог урока: Что узнали нового? Что повторили?

Д/з. стр.9 №10

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь