Цели: тренировка навыков монологической речи; активизация навыков аудирования; развитие навыков диалогической речи.
Оборудование: картинка с изображением учительницы; игрушки и карточки с таблицей (в ней указаны имена ребят) по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you ?)
— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)
— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school. OK. Let’s start our work. You can see the picture on the blackboard.
— Whom can you see on the picture?
— What can you say about this woman?
— Where does she work?
— Today we will have a talk with a new teacher of Green School.
II. Фонетическая зарядка
(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.)
Наша веселая обезьянка соскучилась и пришла к нам в гости. Она зовет нас гулять: [eı], [eı], [eı].
Обезьянка идет по лесу и видит комариков: [z], [z], [z].
Но комарики когда-то уже больно покусали ее, и она боится. Обезьянка просит нас не шуметь: [ts], [ts], [ts].
Обезьянка остановилась и слышит, как из кустов выползает змейка: [θ], [θ], [θ].
Обезьянка удивлена: [æ], [æ], [æ].
Над обезьянкой пролетает муха: [δ], [δ], [δ].
Вдали слышится какой-то стук: [d], [d], [d].
Обезьянка устала: [әv], [әv], [әv] — и решила вернуться домой.
— Давайте попрощаемся с ней: goodbye. (Goodbye.)
III. Речевая разминка
— Ребята! Представьте: вам на день рождения подарили очень красивый подарок и вы хотите рассказать о нем своим друзьям.
(Учитель показывает детям куклу и рассказывает о ней.)
I have a doll. I like it very much. It has blue eyes, brown hair and pink dress. Doll’s name is Alice. I like to play with it.
(Затем каждый ученик выбирает одну игрушку из стоящих на столе учителя и рассказывает о ней. На данном этапе урока прослушиваются рассказы всех детей.)
Примерный рассказ:
I like a hare. It is big and grey. The hare can jump and walk. It is very funny. I like it.
IV. Активизация навыков аудирования и монологической речи
Children, Mr Greenwood wants to tell us about a new teacher in his school.
— Listen to his story and look at the pictures of exercise 1, page 8 in your textbooks.
(Учитель предлагает учащимся прослушать рассказ из упр. 1 (учебник, с. 8) и выполнить указанное задание. Аудиозапись может быть прослушана два раза. После проверки задания ученики устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 8).)
— Very good. And now let’s remember English songs and poems. Miss Chatter would like you to recite the poems and sing the songs.
(Ученики делают упр. 3 (учебник, с. 8): исполняют ранее разученные стихи и песенки на английском языке.)
V. Физкультминутка
Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together.
We are clapping,
We are clapping,
We are clapping our hands!
Stamp, stamp, stamp your feet!
Stamp your feet together!
We are stamping, we are stamping,
We are stamping our feet.
VI. Развитие навыков диалогической речи.
Работа в группах
— Look at page 8, exercise 4. You can see some questions there.
— Can you answer these questions?
(Учитель обращает внимание детей на вопросы, данные в упр. 4 (учебник, с. 8). Сначала учащиеся в парах отвечают на эти вопросы, затем несколько учеников выходят для работы к доске.)
— Let’s find out what your friends can do very well. Ask your classmates and choose the best sportsmen for the competition.
— Are you ready to name the sportsmen?
— Who will take part in the sports competition?
(Послу выполнения задания учитель организует вопросно-ответную работу по таблице, данной в упр. 5 (учебник, с. 9). Класс делится на две группы. Каждый ученик получает для заполнения таблицу с именами ребят. Учитель предлагает детям самостоятельно вписать различные виды спорта для проведения опроса. Во время работы можно негромко включить спокойную музыку. В конце данного этапа урока ученики называют имена лучших спортсменов и поясняют, почему они включили тех или иных ребят в команду: “Alex can swim very well”, “Nick can play football and basketball very well”. Etc.)
VII. Тренировка орфографических навыков
— It’s time to open your workbooks and read the task of exercise 1 on page 5. You will guess the words and write them down.
— Who will go to the blackboard to write the words?
— Look at the blackboard and check up the following words. (Дети выполняют упр. 1, 2 (рабочая тетрадь, с. 5). Для проверки упр. 1 учитель вызывает к доске одного ученика, и тот записывает составленные слова, а затем задание проверяется всем классом. Затем учащиеся по очереди зачитывают составленные предложения для упр. 2.)
VIII. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— Do you like Miss Chatter?
— Let’s remember the poem which we learnt last lesson.
— Get your things together. Till next lesson. Goodbye, my dear friends!
(Учитель подводит итоги урока вместе с учениками и объясняет домашнее задание.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 3 (с. 5).