Цели:1. Формировать у учащихся понятия о глаголах повелительного наклонения;
2.развивать навыки образования формы повелительного наклонения, разбора слов по составу;
3.воспитывать интерес к истории Древней Греции и Рима.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: знаменитый, неужели
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа с текстом.
– Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. Какова роль глаголов в этом стихотворении?
Тр..пинка продолж..ется –
Опять (в) траве теря..тся,
Опять (в) овраг (с) пуска..тся,
Б..жит через м..сток,
И (в) пол.. (вы) б..ра..тся,
И (в) пол.. вдруг конча..тся –
(В) р..дник большой (в) лива..тся,
Как (в) реку ручеек.
3. Работа с теоретическим материалом.
– Учащиеся выполняют упражнение
– Объяснение учителя.
– Рассмотрите предложения (под звездочкой на с. 191) и скажите, в каких случаях дополнения (существительные или местоимения) при переходных глаголах могут употребляться в форме родительного падежа.
– Сравните свой вывод со сведениями учебника.
4. Упражнения 370
5. Итог урока.
– Что такое переходные глаголы? Непереходные?
Игра на внимательность. Учитель читает словосочетания. Задача учащихся – хлопнуть в ладоши, когда услышат переходный глагол.
Изложить рассказ, списать предложение, излагать мысли, подчеркнуть суффикс, сделать сложение цифр, прикасаться к печке, запереть квартиру, расстилать скатерть, коснуться вопроса, приложить старания, загораем на пляже, загорелась зарница, соберем друзей, располагать временем.
5.Закрепление изученного материала
*чтение текста на стр.189 вопросы к тексту
6. Домашнее задание. № 377
7.Итог урока.