Цель: 1) вести работу над сложением и вычитанием величин разными
способами, продолжить составлять и решать задачи разной сложности;
2) развивать логику, внимание, вычислительные навыки;
3) воспитывать патриотическое настроение;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
1) Сегодня отправимся путешествовать по территории Казахстана. В
пути нам пригодится один предмет, его название зашифровано в ребусе.
372 * 2 |
205 * 2 |
132 *3 |
146 : 2 |
121 *2 |
180 : 3 |
К |
О |
М |
П |
А |
С |
Поставь числа в порядке убывания, и переверните таблички.
-Какое слово получилось?
-Что такое компас?
-Что определяем с его помощью?
2) Прежде чем отправиться узнаем некоторые сведения о нашей Родине.
Учитель читает текст, дети записывают числа цифрами.
Общая длина Казахстана превышает пятнадцать тысяч километров; три тысячи триста десять им из них проходит по воде, одиннадцать тысяч шестьсот девяносто километров по суше. С севера на юг граница протянулась на тысячу восемьсот километров, а с запада на восток на три тысячи километров.
Что можно сказать о записанном ряде чисел
15 000км, 3 310км, 11 690км, 1 800км, 3 000км.
Многозначные, состоящие из 2 классов, в 1 разряде цифра 0, обозначают единицы длины.
Какие ещё величины вы знаете?
Как их складывают и вычитают?
3. Работа над новой темой:
1) повторение о сложении и вычитании многозначных чисел (урок №22)
2) разбор сложения и вычитания величин по №1
-Как сложили в первом столбике ?
Сложили единицы с единицами, десятки с десятками, и т.д.
-Как сложили во втором?
Сантиметры сложили с сантиметрами, метры с метрами.
3) закрепление: работа по таблице ( два ученика у закрытой доски)
1вариант- верхняя строчка, 2вариант- нижняя строчка.
4. Задача: Продолжаем путешествовать по стране.
-Какие города Казахстана знаете?
Составьте задачу по стр. 23 №2 о численности населения Казахстана. Например: в Карагандинской обл. проживает 295 170 человек, а в Алматинской обл. 1 278 451 человек.
– На, сколько больше? Меньше?
-Сколько всего?
Условие дети составляют устно, а решения записывают у доски (выборочно)
5. Геометрический материал.
Как соединяются города между собой? (дорогами)
На какую фигуру похоже расстояние от одного города до другого? (отрезок).
Нам тоже надо начертить ломаную линию, которая состоит из отрезков.
Задание №10
6. Логическое задание №11
-Какие реки протекают на нашей территории?
Прочитайте задание №11
– О каких реках говорится?
-Что известно?
Изобразим общую длину в виде отрезка.
3 100км это длина чего? ( Сырдарьи и Ишима)
Отметим на отрезке .
– Каким действием можно заменить? ( – ; 4 500 – 3 100км)
1)4 500км – 3 100км =1 400 (км) – длина реки Ишима
От общей длины Ишима и Сырдарьи вычтем длину Ишима
2) 2 800 – 1 400 = 1 400 9(км) – длина Сырдарьи.
Теперь как найти длину Иртыш? От общего отнимем известные единицы: 4 500- 1 400 -1 400= 1700 (км) или
4 500- 2 800= 1 700 (км)
7. Итоги уроки: Куда совершили путешествие? Что нового узнали?