Цель: Познакомить учащихся с понятием «национальная интеллигенция» ее значение в истории Казахстана
Задачи:
Сформировать исторические знания о роли национальной интеллигенции в создании казахского государства;
Развить умения и навыки самостоятельной работы с получаемой информацией;
Воспитание в духе толерантности, уважения к культурному и историческому наследию нашего государства
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы)
Оборудования: учебное пособие, литература.
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока: Позволят раскрыть учащимся важность образования для формирования культуры своего восприятия жизненных ценностей казахстанского народа
Оценивание: Самооценивание
Этап |
Содержание |
Ожидаемый результат |
Приемы реализации |
Анализ урока |
Вызов |
Организационный момент Проверка присутствия на уроке; Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении; Познакомить учащихся с целями и задачами урока. Проверка домашнего задания Атака на учителя Мозговой штурм Физическая минутка |
Результатом урока должность успешное усвоение материала, его понимания, умения анализировать исторические роли. Развитие критического, работы в группах, лидерские качества. Творческого подхода в своей работе |
Паутина паука Проектная работа Историческое эссе рефлексия |
|
Усвоение новых знаний и умений |
План Образование Алашского правительства Деятели правительства Алаш орды Рассказ учителя Работа с учебным материалом Составление кластера Написание исторического портрета деятелей казахской интеллигенции Защита кластеров Составление хронологической таблицы Групповая работа |
|||
Рефлексия |
Закрепление пройденного материала Мозговой штурм |
|||
Домашнее задание § 47 Стр. 147 Письменно |