Урок 24 ALSO, WER IST WIE?

0
556

Цели:

– повторить алфавит и буквосочетания;

– тренировать технику чтения;

– ввести новые лексические единицы, обозначающие качество: böse, dumm, schön, klug, fleißig, nett, nicht besonders.

Оборудование: картинки с изображением сказочных персонажей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

[ŋ-ŋ-ŋ-ŋ-ŋ] jung, jung, jung, der Junge

Es läutet: ding-dong, ding-dong, ding-dong,

digiligi-dong, digiligi-dong, digiligi-dong,

ling, ling, ling, ling, dong, dong, dong, dong.

[ıç-ıç-ıç-ıç] lustig – traurig

Peter ist lustig. Anna ist traurig.

III. Речевая зарядка.

1. Игра «Эхо».

Учащиеся повторяют за учителем хором и по одному:

Der Junge ist klein.

Ist Peter groß?

Hexe ist alt.

Ada und Hans sind gut.

Wie ist der Mann?

Wie ist die Frau? И т. д.

2. Вопросо-ответное упражнение (по картинкам).

Ist das Peter?

Ist Peter groß?

Ist er lustig?

Ist er gut?

Ist das Lene?

Ist sie klein?

Ist sie traurig?

Wie ist das Mädchen? И т. д.

3. Упражнение на замену.

Учитель предлагает учащимся повторить предложение, заменив имя на необходимое местоимение.

Например: Hans ist groß. – Er ist groß.

IV. Основная часть урока.

1. Повторение алфавита и буквосочетаний.

Выполнение упр. 1–3 на с. 86–87 учебника № 1 (фронтально).

2. Тренировка техники чтения.

1) Упр. 4, с. 87 учебника № 1.

– Прослушивание аудиозаписи.

– Повторение за учителем хором.

– Чтение по цепочке.

– Поиск на карте Германии названных городов.

2) Упр. 5, с. 87–88 учебника № 1.

– Учитель читает заголовок и просит учащихся высказать предположение, о чем в диалоге пойдет речь. Затем он читает незнакомые слова, показывая, как искать их значение в сносках.

– Прослушивание аудиозаписи.

– Повторение за диктором.

– Чтение по ролям в парах.

3. Введение новой лексики.

1) Учитель. Я сегодня продолжу вам рассказывать о сказочных героях (показывает картинки):

Karabas ist böse.

Duremar ist dumm.

Malvina ist schön und klug.

Aschenputtel ist nett und fleißig.

Учащиеся догадываются о значении новых слов. Затем они многократно повторяют их за учителем.

Учитель. А про каких еще персонажей можно сказать, что они красивые, злые, глупые, умные, симпатичные, прилежные?

Учащиеся называют предложения по-немецки.

2) Чтение упр. 6 на с. 88–89 учебника № 1.

3) Прослушивание и чтение в парах упр. 7, с. 89 учебника № 1.

4) Повторение схем из упр. 8–9 на с. 89–90 учебника № 1.

V. Заключительный этап урока.

Какие новые слова мы сегодня узнали?

Домашнее задание: читать упр. 5 (б) на с. 88 учебника № 1