Урок № 22 |
Срок проведения: май |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Песня «Пусть всегда будет солнце» ПОДТЕМА: Оркестр казахских народных инструментов. Оркестр русских народных инструментов. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с оркестрами народных инструментов их звучанием. |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему. |
||||
Задачи: Воспитательная: 1.Формировать интерес к музыке. 2.Воспитывать уважение к народной музыке. 3.Вызвать интерес к народной музыке и эмоциональный отклик. Образовательная: 1.Рассказать о разновидностях оркестров. 2.Познакомить с разными народными инструментами. 3.Повторить пройденный материал. Обучающая: 1.Учить учащихся определять по тембру различные музыкальные инструменты. 2.Разучить песенку с элементами звучания музыкальных инструментов. 3.Отгадать музыкальные загадки. |
||||
Оборудование: 1.открытки с изображением народных инструментов. 2.учебник 3.фонохрестоматия 4.фортепиано 5.детские шумовые инструменты. |
Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.обобщения 3.рассказ о музыке и инструментах 5.размышления о музыке 6.музыкальные загадки, сказки |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.«Пусть всегда будет солнце» – разучивание 2.«Жез киiк» – слушанье оркестра казахских народных инструментов. 3.«Плясовые наигрыши» – слушанье звучания оркестра русских народных инструментов. 4.Работа с открытками Музыкально-художественный материал: 1.Музыкальные загадки: «Гармонь. Балалайка» – песенки про русские народные инструменты (учебник для 2 класса с.126) с использованием игрушечной гармошки, слушанье в исполнении учителя, отгадывание 2.Открытки с изображением инструментов – просмотр 3.Сказка о любом народном инструменте – чтение учителем |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Повторение пройденного на прошлых уроках. 3.Беседа об оркестре, показ открыток, разучивание песенки «Весёлый музыкант». 4.Слушанье музыкальных примеров звучания разных оркестров. 5.Музыкальные загадки. 6.Сказка о музыкальных инструментах – чтение 7.Обобщение. 8.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать различные казахские и русские народные инструменты, их внешний вид и звучание. УМЕНИЯ: 1.Уметь по звучанию определять инструменты 2.Уметь отгадывать загадки о музыке и инструментах. НАВЫКИ: 1.Навыки: исполнять разнохарактерную музыку. 2.Угадывать на слух звучание разных инструментов. |
||||
Домашнее задание: нарисуй понравившиеся музыкальные инструменты. |