Цель урока:
ученик сможет
1. находить СПП с придаточными условными в тексте;
2. знать, на какие вопросы они отвечают;
3. правильно расставлять знаки препинания.
Тип урока
изучение новых знаний и способов действия
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
ППД СПП-1 «СПП с придаточными обстоятельственными», СПП-7 «СПП с придаточными условными», раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Виды обстоятельств
Предложения с различными типами придаточных.
III. Актуализация опорных знаний
Какие предложения называются СПП?
Из каких частей состоит главное и придаточное предложение.
Дополните термины, используемые в языкознании. (В скобках даны ответы, звездочками отмечены дополнительные вопросы.)
1.Второстепенные и главные (члены предложения)
2.Самостоятельные и служебные (части речи)
3.Совершенный и несовершенный (вид)
4.Деепричастный и сравнительный (обороты)
6.Односоставные и двусоставные (простые предложения)
7.Гласный и согласный (звуки)
8.Краткие и полные (прилагательные, причастия)
9.Главная и придаточная (части СПП)
IV. Ознакомление с новым материалом
Работа с ППД СПП-1 «СПП с придаточными обстоятельственными», СПП-7 «СПП с придаточными условными»
Работа в группах.
Чтение теоретического материала на карточках
Если мы с вами на уроке будем так друг друга хорошо понимать, то учебные цели будут достигнуты.
Если вы активно будете работать, урок получится интересным.
Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение нам обеспечено.
Ну, и наконец, если у нас всё чудесно, то мы в силах сделать счастливыми и окружающих .
Ребята, какую особенность заметили в предложениях моего высказывания?
По своей структуре какого типа эти предложения?
Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
Тогда определите тип придаточных в этих предложениях.
V. Первичное закрепление новой темы.
a) упр.3, 4, 5 на с.90
Блиц-опрос по изученному материалу. 1 мин.
– Сколько видов придаточных существует?
– В зависимости от чего выделяются группы придаточных?
– Назовите группы придаточных предложений и вопросы, на которые они отвечают.
-На какой вопрос отвечают придаточные условия?
VI. Этап информации о домашнем задании
1. упр.8, 9, 10 с.91-92
VII. Подведение итогов занятий
– Что нового сегодня узнали?
– Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?
– Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?
– Назвать тех ребят, кто хорошо работал.
– Выставление оценок, комментирование.