Задачи: осуществить тематическое обобщение знаний; проверить знания и умения учащихся, сформированные в процессе изучения темы.
Ход урока
Традиционно контрольная работа состоит из трех блоков:
а) работа с контурными картами по проверке номенклатуры;
б) вопросы теоретического характера и задания по определению уклона и падения рек;
в) проверка знания новых терминов и понятий.
РАБОТА С КОНТУРНЫМИ КАРТАМИ ПО ПРОВЕРКЕ НОМЕНКЛАТУРЫ
Задание 1
Нанесите на контурную карту буквенные обозначения крупных рек России:
а) Волга; ж) Колыма;
б) Амур; з) Яна;
в) Днепр; и) Печора;
г) Обь; к) Енисей;
д) Дон; л) Лена;
е) Северная Двина; м) Индигирка.
Задание 2
Обозначьте с помощью условных знаков самую полноводную реку, самую длинную из всех рек и реку с наибольшим по площади речным бассейном.
Задание 3
Нанесите на контурную карту цифровые обозначения крупных озер России:
Каспий. 3.Онежское.
Байкал. 4.Баскунчак.
Ладожское. 5. Ханка.
Задание 4
Обозначьте с помощью условных знаков типы озер по происхождению:
О – остаточное,
Т – тектоническое,
JI – ледниковое.
Теоретические вопросы и задания:
Вариант 1
Дайте общую характеристику ледников России.
В чем заключается созидательная и разрушительная работа рек?
Определите падание и уклон Волги, зная высоту истока (226 м) и устья (-28 м).
Вариант 2
Дайте общую характеристику болот России.
Каковы причины образования и сохранения многолетней мерзлоты?
По карте определите падение Дона и Енисея. Ответы сравните и объясните.
Вариант 3
Дайте общую характеристику озер России.
Какие природно-климатические условия способствуют образованию болот на территории России?
По карте определите падение Амура и Печоры. Ответы сравните и объясните.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ ТЕРМИНОВ
Вариант 1
Падение реки.
Межень.
Запрудные озера.
Многолетняя мерзлота.
Водные ресурсы.
Вариант 2
Уклон реки.
Паводок.
Тектонические озера.
Подземные воды.
Водный кадастр.