ЦЕЛИ:1.Увлечь учащихся музыкой , способствовать развитию интереса и любви к музыке, формировать способность ценить красоту, вызывать музыкально-эстетический отклик на произведения народного жанра, развивать эмоциональную сферу учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг.момент.
Хоровое исполнение песни .
Вам понравилось, как прозвучала песня? Ребята с настроением спели? Захотелось поплясать? Спасибо вам. А вы знаете, песни не только пели, но и играли. Примерно так, как сейчас попробуют разыграть песню .
Работа по учебнику.
Чтение текста по цепочке.
Посмотрим?
Закрепление знаний о инструментах
( проводит учитель )
: Тогда слушайте внимательно! Первая загадочка.
Цифра один в кроссворде.
Петрушка: У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет,
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой…. (баян)
Слушайте дальше!
Деревянная, круглая, звонкая,
Всего 4 струны, а поет на все лады! «домра»
: А сейчас музыкальная пауза! Послушайте и назовите инструмент, который прозвучит. ( Слушаем гусли – аудиозапись. На экране появляется ответ и изображение инструмента)
: Следующая загадка.
Приложу к губам я трубку-
Полилась по лесу трель,-
Инструмент тот очень хрупкий-
Называется…… ( свирель)
Будьте внимательны ребята. Что же за инструмент прячется в кроссворде под цифрой 5?
А всего-то три струны ей для музыки нужны.
Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит.
Кто такая? Отгадай-ка! Это наша…. ( балалайка)
И щи хлебают, и «Барыню» играют! Что это за инструмент? (ложки)
5 этап – итоговый.
А в финале нашего занятия предлагаю, чтобы прозвучал хоровое исполнение песен. Пусть музыка прозвучит от чистого сердца и с открытой душою и объединит все наши сердца и души в одну огромную любовь к нашей Родине, к нашей большой и очень красивой стране
Домашнее задание:учить песню.