Цель урока: 1) систематизировать знания учащихся о величинах, о
соотношении, между величинами, выполнении действии с
величинами;
2)развивать логическое мышление, память, умение решать
составные задачи;
3)воспитывать чувства патриотизма, гордости за Казахстан,
свой народ;
Ход урока
1.Психологический настрой.
Тренинг: дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слова каждой его фразы говорят хором.
– На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят).
– Уши внимательно слушают и все…(слышат).
– Голова хорошо…(думает).
2. Отгадывание кроссворда слова «РОДИНА»
1) Символика Казахстана
2) Главный город страны
3) Какое слово записано в свидетельстве о рождении перед фамилией?
4) Какую песню исполняют стоя?
5) Столица Казахстана
6) Нефтяная столица Казахстана.
Таблица записана на доске.
Г |
Е |
Р |
Б |
|||||||
С |
Т |
О |
Л |
И |
Ц |
А |
||||
Г |
Р |
А |
Ж |
Д |
А |
Н |
И |
Н |
||
Г |
И |
М |
Н |
|||||||
А |
С |
Т |
А |
Н |
А |
|||||
А |
Т |
Ы |
Р |
А |
У |
мама семья
/ /
– Что такое Родина? РОДИНА – дом
/ /
Где родился друзья
-А где ваша Родина?
– У каждого человека есть своя маленькая Родина. Это место где он родился, вырос, где живут родные. Наша с вами маленькая Родина – это Доссор.
– Какой праздник отмечал наш посёлок?
– Когда забила первая нефть?
Учитель: Самая первая нефть забила на скважине №3 из неё вырывался фонтан нефти почти 30 часов и дало 16 000 тонн нефти, а во время войны добыли 2 000 000 тонн нефти.
Учитель на доске записывает числовые данные:
100 лет 1911 год 30 часов 16 000тонн 2 000 000 тонн
– На какие группы можно разделить?
– 1 группа – единицы времени
2 группа – единицы массы
– Какие ещё величины знаете? ( длина, площадь, объём, цена)
3. Работа по учебнику.
величина |
стоимость |
время |
длина |
масса |
объём |
S |
цена |
Ед. величины |
1сут. 1век |
1м 1км |
1кг 1г |
3 1см |
2 1см |
Таблица перенесена на доску:
4.Закрепление полученных знании.
№2 устно а) 5м 42см = см 2ц 38кг= кг
б) 100тг – 82тг=18тг 100тг – 46тг=54тг
№4 письменно 6 дм =
3 т = * ц
5.Физминутка.
6. Путешествие по Доссору.
-Как изменился Доссор?
-Какие памятные места есть?
-А где любите отдыхать вы в своём посёлке?
-А ходите ли вы с родителями в магазин?
-А какой магазин любимый?
-Что там продают?
1) повторение слов цена, количество, стоимость.
2) решение задачи №6
Дети устно составляют задачу по таблице. Решение записывают у доски.
1) 146 * 4 = 584 (тг) – стоят роботы
2) 548 : 2 = 292 (тг) – стоит 1 машина
Ответ: 292 тенге стоит одна машина.
3)повторение единицы измерения площади и периметра по таблице.
7. Итог урока: – Где побывали? Что повторили?
Домашнее задание: страница 7, №7, №5 (3)
Резервные № 9, № 10.