Цель: формировать умение читать температуру воздуха, вычислять среднемесячную температуру, многолетнюю, годовую амплитуду температуры.
Оборудование: задания на карточках, учебник.
Ход урока.
1.Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
Выполнить задания.
1.Измерьте амплитуду колебания температуры воздуха.
Лето: + 32° С
+ 20 ° С
Зима: – 24° С
– 30 ° С
Амплитуда 6 ° С
Март: + 12 ° С
– 5 ° С
Амплитуда 17 ° С
2.Вычислите среднюю температуру воздуха.
1ч – (- 10)
7ч – (-5)
13 ч – (+ 5)
19 ч – (0)
III. Изучение нового материала.
Беседа. На прошлом уроке мы с вами определили, в чем же причина изменения температуры воздуха в течение года. Давайте назовем их.
1.Географическая широта – чем дальше от экватора, тем холоднее.
2.Суша нагревается быстрее и быстрее отдает тепло.
3.Вода медленнее нагревается, медленнее отдает полученное тепло.
4.Угол падения солнечных лучей.
Задание 1. Работа с учебником, выполнение заданий учебника.
– Годовой ход температуры воздуха. Задание на с.112.
– Годовая амплитуда температуры воздуха. Задание на с.112. рис.71
– Средняя годовая температура воздуха. Задание на с.115, вопрос 5.
причины изменения температуры воздуха |
↓ ↓
в течение года в течение суток
1.Изменение угла падения солнечных лучей.
2.Особенности подстилающей поверхности.
↓ ↓ ↓ ↓
Горные Вода Снег Растительность
породы
3.Преобладающие воздушные массы.
4.Время года, суток.
изменение температуры |
↓ ↓
В течение года в течение суток
↓ ↓
Средние месячные Средние суточные
и средние годовые температуры
температуры
↓ ↓
Разница между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха
↓ ↓
в течение года – в течение суток –
годовая суточная
Амплитуда
Итог урока.
1.Назовите причины, влияющие на изменение температуры воздуха за сутки и за год.
2.Сделайте вывод о соотношении температуры воздуха и высоты Солнца над горизонтом на широте Москвы.
Домашнее задание. § 37. вопрос 4.Прослушать прогноз погоды по телевизору. Обратить внимание на давление.