Урок № 19 Искусство айтыса. Бадик айтыс.

0
1970
шрифт

Урок № 19

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. Бадик айтыс.

ПОДТЕМА: Развитие музыки.

ЦЕЛЬ УРОКА: 1.Познакомить ребят с искусством словесной импровизации-айтысом.

2.Дать понятие «Развитие музыки»

ТИП УРОКА: Урок введения в тему

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Прививать любовь к традициям и музыкальной культуре казахского народа.

2.Вызвать желание интересоваться традициями народа.

Образовательная:

1.Дать понятие «Айтыс» и импровизация в музыке и в поэзии.

2.Пояснить на музыкальных примерах, что такое развитие музыки (основа импровизации).

Обучающая:

1.Продолжить обучение нотной грамоте, пение сольфеджио по записи.

2.Попытаться сочинить собственную частушку, поучительного значения.

Оборудование:

1.портрет Э.Грига

2.учебник с.32-33

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.анализирования музыки.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. 5.сравнения.

6.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Айтыс – беседа, работа с учебником и записью на доске.

2.Разновидности айтыса-беседа, запись в тетради.

3.«Бадик айтыс» – знакомство, разучивание, работа по учебнику с.32-33

4.«Айтыс» – фрагмент, видеозапись

5.Григ «Утро» – повторение попевки, слушанье фрагмента, беседа о развитии музыки.

6.«Частушки» – разучивание, сочинение частушки, соревнование между учениками.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: Музыка и слово- основа айтыса. Айтыс-состязание акынов.

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ:

1.Бадик айтыс 2.Жар-жар 3.Живого и мёртвого 4.Девушек и джигитов

5.Айтыс акынов 6.Айтыс животного и человека 7.Современный айтыс

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Исполнение попевки «Утро», разбор средств выразительности и средств развития

3.Слушанье музыки Грига и беседа о средствах выразительности и развития.

4.Новая тема, работа с учебником, доской, запись в тетради.

5. «Бадик айтыс» – знакомство, пение по записи в учебнике.

6. «Частушки» – разучивание, беседа о содержании текста и его сходстве с айтысом.

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ: Знать музыкальные жанры, характерные для казахской культуры.

УМЕНИЯ: Применять ранее полученные знания при анализировании и разборе произведений.

НАВЫКИ: Навыки различия средств выразительности и импровизационности в музыке

Домашнее задание: Придумай свою частушку на любую тему, чтобы поучаствовать в соревновании учеников в классе.

P.S.

При повторении понятия «средства выразительности», использовать такой наглядный приём. Исполняем «Утро» с использованием: f ,p, crescendo, diminuendo. Объяснить на примере дистанционки к телевизору, как может увеличиваться и уменьшаться динамика. Использовать наглядно звуковую шкалу телевизора, который стоит в классе. Дети быстро понимают слово «динамика». Сюда же можно добавить понятие «импровизация», потому, что, исполняя попевку в различных вариантах мы – импровизировали.