Урок №16 Тема урока: « Арифметические действия с использованием знаний по нумерации».

0
860
Казахстан

Цель урока: 1) вести работу над выражением арифметических действий,

основанных на знаний по нумерации;

2) развивать вычислительные навыки;

3) воспитывать у детей трудолюбие и уважение к труду других;

Ход урока

1. Психологический настрой.

2. Актуализация опорных знаний.

-Какое сегодня число? (20)

-Какое число ему предшествует? (19)

-Как найти предшествующее число? (отнять 1)

-Какое число последующее? (21)

-Как нашли? (прибавили 1)

-Какая закономерность?

Продолжите ряд чисел: 20, 23, 26, 29….

-Что можете сказать об этом ряде чисел?

– Какие числа можете выделить?

44 (в единице и десятках цифра 4);

23, 32 (цифры в десятке и единице переставлены);

20, 50 ( в единицах 0);

23, 32, 41 ( сумма равна 5);

26, 35, 44 (сумма равно 8);

29, 38, 47 ( сумма равна 11)

3. Работа по учебнику:

Задание №1

Сколько всего сотен в числе 3 400? (34, в сотни не входят единицы и десятки);

Сколько всего центнеров в 3 400кг? (34, так как 1ц=100кг); и т.д.

Задание №2

Повторение сложения и вычитания

4. Задача:

Решаем с помощью уравнения.

-О чём говорится в задачи?

-Что нам известно?

-На какой вопрос надо ответить?

-Как обозначаем неизвестное число? (х).

Читаем данные и записываем на доске: сколько групп? (несколько)

-Как обозначаем? (х).

-По сколько в каждой группе? (по 3).

-Какой знак действия?

-Сколько всего может разместить? ( 64).

Х * 3 = 64.

5. Работа по вариантам:

Задание №3 заполните таблицу.

Перед выполнением повторяем по « карточкам – помощникам»

М = П : М делимое = Ч * Д делитель = Ч : Д

Задача №7

– О чём говорится в задачи?

– Кто катался на горках?

– Что нам известно?

– На какой вопрос надо ответить?

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

– Что находим в начале?

– Сколько приобрели дети, а затем взрослые и дети вместе.

Всего – 114

Взрослые – 18 билетов, это в 5 раз меньше

Дети – ?

Сколько свободных мест?

1) 18 * 5 = 90( билетов) – приобрели дети

2) 90 + 18 = 108 (билетов) – продали

3) 114 -108 = 6 (мест) – свободных

Ответ: 6 свободных мест.

6. Решение уравнений.

-Какие это уравнения?

-Сложные уравнения.

-Как решаем сложные уравнения?

-Прообразовываем в простые уравнения.

7. Итог урока:

– Что повторили на уроке?

– Что интересного было на уроке?

Д/з. стр