Урок 12. Конкурс рассказчиков

0
506
числа

Цели: совершенствование навыков монологической речи (рассказ по теме «Мой друг»); ознакомление с правилами чтения буквосочетания th; активизация материала по теме «Личные местоимения».

Оборудование: карточки с транскрипционными значками; 2—3 диплома для конкурса рассказчиков; демонстрационная таблица «Личные местоимения».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I am glad to see you again. How are you?

— What day is it today?

— Who is on duty today?

— Чем мы занимались на прошлом уроке?

— Понравился ли вам рассказ Мэри о поросенке Питере?

— А вы хотите составить рассказ-загадку о своем школьном друге?

We will listen to the stories about your friends and choose the most interesting one. And we will read English words and learn the pronouns.

II. Фонетическая зарядка

Мы давно не встречались с нашей подружкой обезьянкой. И вот она снова у нас в гостях.

(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.)

Обезьянка рада нас видеть и широко улыбается: [е], [е], [е].

— Masha, can you find this sound on my table?

(Ученики находят карточки с нужными звуками и прикрепляют их на доску.)

А теперь обезьянка улыбается не так широко и произносит звук: [әu], [әu], [әu].

— Find it, please, on my table, Vova.

Обезьянка качается на качелях: [i:] — [i], [i:] — [i], [i:] — [i],

— Find it, please.

Обезьянка задувает свечку: [h], [h], [h],

— Sasha, do you know this sound?

Обезьянка показывает язычок: [æ], [æ], [æ].

— Ну все, ребята, обезьянку уже ждут дома. Давайте с ней попрощаемся. Bye! (Вуе!)

— А теперь давайте повторим все звуки, которые нам показала обезьянка.

(Дети повторяют за учителем звуки, карточки с которыми вывешены на доске.)

III. Речевая разминка

Игра «Угадай»

— Let’s play the game “Guess”. One pupil will go to the blackboard and think of one word on the topic “Food”. We shall try to guess the word. If you guess it, you will go to the blackboard and think of another word.

(Один ученик выходит к доске и загадывает слово по теме «Продукты», не произнося его вслух. Остальные пытаются угадать его и задают вопросы водящему. Ученик, угадавший слово, загадывает следующее.)

Примерный ход игры:

— Do you like coffee?

— No, I don’t.

— Do you like tea?

— No, I don’t.

— Do you like juice?

— Yes, I do.

IV. Активизация навыков аудирования

— Jim likes to go to the theatre. He has got his favourite actor. Listen to Jim’s story and find the picture of his favourite actor in exercise 1 on page 22.

(Учитель предлагает детям выполнить упр. 1 (учебник, с. 22).

Задание — прослушать рассказ и соотнести его с одной из картинок, приведенных в данном упражнении. По усмотрению учителя аудиозапись может быть прослушана два раза.)

V. Развитие навыков монологической речи.

Работа в парах

— It’s your turn to describe your friend. You can see the plan in exercise 2 on page 22 in your textbooks.

— How many sentences will be there in your story? (You are right, not less than five.)

— Who is ready to start?

— Let’s listen to the stories and choose the best one all together. (На данном этапе урока учитель организует конкурс рассказчиков. Перед проведением уместно выполнить упр. 3 (учебник, с. 22). Затем ученики составляют рассказы о своих друзьях, используя план, приведенный в упр. 2 (учебник, с. 22). Рассказы могут быть сначала прослушаны в парах, а затем представлены перед классом. После прослушивания 4—6 рассказов учитель побуждает детей высказать свое мнение о представленных историях и выбрать самую удачную. Победители конкурса рассказчиков награждаются дипломами.)

VI. Физкультминутка

— Are you tired? Let’s have a rest.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three… Hop!

One, two, three… Stop!

Stand still!

VII. Развитие навыков чтения (правила чтения буквосочетания th)

— Now Mr Rule would like to tell us how to read the words with th. You can see such words in your textbooks on page 22.

— Listen to me and repeat the words from the table after me.

— Let’s read the words from exercise 5 on page 23 after the speaker. (Учитель знакомит учащихся с правилами чтения слов с буквосочетанием th. Сначала ученики читают за учителем слова из таблицы (учебник, с. 22). Затем повторяют за диктором слова из упр. 5 (учебник, с. 23) и читают их самостоятельно. В конце данного этапа урока дети выполняют упр. 6 (учебник, с. 23).)

VIII. Активизация лексических навыков (местоимения)

— It’s time to remember some English pronouns.

— Can you name the personal pronouns in Russian and in English?

— Read the task of exercise 7 on page 23, please.

— Who will read the first sentence?

— Open your workbooks on page 14, exercise 4. You will rewrite these sentences using the personal pronouns.

(Учитель предлагает детям вспомнить русские личные местоимения и их эквиваленты на английском языке. Для актуализации материала используется демонстрационная таблица «Личные местоимения». Затем ученики устно выполняют упр. 7 (учебник, с. 23) и в письменной — упр. 4 (рабочая тетрадь, с. 14). Учитель организует фронтальную проверку.)

IX. Подведение итогов урока

— Чем мы занимались на уроке?

— Какие рассказы вам понравились?

— We have done enough. The lesson is over. Goodbye!

(Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.)

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 1—3 (с. 14).