Урок 12. гласные и согласные звуки.
слияние согласного звука с гласным
(закрепление)
Цели: развивать речь учащихся; умение составлять предложения в соответствии со схемой; уметь слышать слияние согласного звука с гласным.
Оборудование: учебник; рисунки с изображением Незнайки, воздушного шара, роз, куклы.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
1. Развитие связной речи учащихся.
Работа по учебнику: с. 20.
Составление рассказа по картинке.
Вопросы и задания:
– Что вы видите на картинке?
– Составьте предложения по схеме:.
– Что делает папа? (Папа чистит ковер.)
– Что делает мама? (Мама ставит цветы.)
– Дайте имя маленькому мальчику.
Варианты ответов детей.
– Что он делает? (Саша собирает игрушки.)
– Дайте имя старшему мальчику.
Варианты ответов детей.
– Что он делает? (Володя ставит книги.)
– Что делает девочка? (Девочка вытирает пыль.)
– Расскажите, как вы помогаете дома?
Рассказы детей.
Физкультминутка
2. Слого-звуковой анализ слов.
Работа по учебнику: с. 20.
Учитель чертит на доске схему:
Вопросы:
– Какому слову соответствует эта схема? (Стол, шкаф.)
– Почему вы так думаете? (В слове шкаф один слог, так как один гласный звук. Всего в этом слове четыре звука. В середине слова слышится слияние двух звуков [ка].
В слове стол четыре звука: согласный [c], слияние двух звуков – [то] и еще один звук [л]; в слове стол один слог, так как один гласный звук.)
Игра «Найди слово».
На доску вывешиваются рисунки с изображением Незнайки, воздушного шара, роз, куклы и схемы слов:
Слово учителя.
– Ребята, помогите Незнайке подобрать к каждому слову нужную схему.
Шар –
Розы –
Кукла –
Примечание. Правильность выполнения проверяется коллективно.
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 21.
Вопросы:
– Героев какой сказки вы видите? («Муха-Цокотуха».)
– Кто автор этой сказки? (К. Чуковский.)
– О чем она?
▲ Чтение учителем сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Муха-цокотуха
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки –
По три чашки
С молоком
И с крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха –
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…
«Бабочка-красавица,
кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок, –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
III. Итог урока. Рефлексия.
– Какие знания помогли нам сегодня на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.