Урок 111. УРОК – ВИКТОРИНА (по творчеству К. И. Чуковского)

0
424
изучение информатики

Урок 111. урок – викторина
(по творчеству К. И. Чуковского)

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве К. И. Чуковского; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: карточки-задания.

Ход урока

Класс делится на две команды. (Все задания обдумываются коллективно.)

I. «Что мы знаем о К. И. Чуковском?».

Задания записаны на лепестках ромашки. Члены команд по очереди срывают лепесток и отвечают на вопрос, обсудив его с командой.

1. В каком году родился К. И. Чуковский? (1882.)

2. В каком городе родился Чуковский? (В Петербурге.)

3. Назовите имя и отчество Чуковского?

4. Как называлась газета, в которой печатался Чуковский в Одессе?

5. В каком городе за границей Чуковский был корреспондентом?

6. Где прошло детство К. И. Чуковского?

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный – 0 баллов.)

II. Конкурс «Назовите произведение».

Члены команд по очереди вытягивают карточки-задания, выразительно читают отрывок, сообщают из какого он произведения.

1. Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас.

Не покиньте меня

В мой последний час!»

(«Муха-Цокотуха».)

2. Вот и стал Таракан победителем,

И лесов и полей повелителем.

Покорилися звери усатому

(Чтоб ему провалиться, проклятому!)

А он между ними похаживает:

«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!»

(«Тараканище».)

3. Как пустился я по улице бежать,

Прибежал я к умывальнику опять,

Мылом, мылом,

Мылом, мылом

Умывался без конца.

Смыл и ваксу,

И чернила

С неумытого лица.

(«Мойдодыр».)

4. И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

(«Айболит».)

5. Но в животе у Крокодила

Темно, и тесно, и уныло,

И в животе у Крокодила

Рыдает, плачет Бармалей:

«О, я буду добрей,

Полюблю я детей!

Не губите меня!

Пощадите меня!

О, я буду, я буду, я буду добрей!»

(«Бармалей».)

6. И они побежали лесочком,

Поскакали по пням и по кочкам.

А бедная баба одна,

И плачет, и плачет она,

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре,

Горе!

(«Федорино горе».)

7. А вчера поутру

Кенгуру:

– Не это ли квартира

Мойдодыра?

Я рассердился да как заору:

– Нет! Это чужая квартира!!!

– А где Мойдодыр?

– Не могу вам сказать…

Позвоните по номеру

Сто двадцать пять.

(«Телефон».)

8. А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

(«Путаница».)

(За этот конкурс команды получают 1 балл – за выразительность чтения отрывка, 1 балл – за правильность названия произведения. Так как каждая команда вытягивает по четыре карточки-задания, то максимально может получить в сумме 8 баллов.)

III. «Узнай произведение по иллюстрации».

Команды обмениваются по очереди иллюстрациями, которые приготовили дома.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команды готовят по 4–5 иллюстраций.

На табло выставляются баллы, набранные командами. Выигравшая команда получает приз. Второй команде можно подготовить «утешительный» приз.

IV. Итог урока.

Понравился ли урок? Чем?

– Каких знаний вам не хватило, чтобы выиграть?

– Что помогло вам выиграть?