Цели: ознакомить учащихся с содержанием Всеобщей декларации прав человека, условиями ее принятия, ее влияния на принятие правовых документов в разных странах; обеспечить усвоение учащимися понимание прав человека, отличие прав первого и второго поколений, частного и публичного права; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать «сквозные» вопросы темы урока.
Оборудование: текст Декларации прав человека.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, понятия (право, права человека, декларация, конвенция, ООН, гражданин), домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Гражданин – человек свободный и ответственный»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 17-19
КАРТОЧКА № 17
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Что значило быть гражданином в Древней Греции и Древнем Риме?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Кого считали гражданином в Афинах?
– Какими правами обладали граждане Афин? Какие у них были обязанности?
– Кто считался гражданином в Древнем Риме?
– Чем отличались публичные и частные права граждан?
– Какую ответственность перед государством и обществом нес гражданин Рима?
– Почему изменилось значение статуса гражданина в эпоху феодального общества?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 18
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Как развивались идеи прав человека в период становления буржуазных обществ в Европе и Америке?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Какие документы, закрепляющие права человека, были созданы в XVII-XVIII вв.?
– Какие основные идеи содержат эти документы?
– Почему они были созданы именно в США и Франции?
– Какую главную мысль несли в себе эти документы?
– Что такое естественное право?
– Какие цели должно ставить перед собой государство?
– Как понимают авторы документов, что такое свобода?
– Каковы причины кризисов внутри государства?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА №19
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
– Почему во всем мире А.Д. Сахарова называют Великим гражданином?
2. Для этого подумайте над вопросами:
– Какие научные открытия были совершены А.Д. Сахаровым?
– За что Сахарову была присвоена Нобелевская премия мира?
– Что можно сказать о его личных качествах?
– Что понимал Сахаров под понятиями патриотизм, ответственность, гражданин?
– Какие цели преследовал А.Д. Сахаров, участвуя в правозащитном движении?
– Против каких черт советского государства он активно выступал?
– Что предлагал и к чему призывал в своих статьях и выступлениях Сахаров?
– Как советское государство относилось к его призывам?
– Может ли судьба Сахарова послужить примером для современной молодежи?
3. Сделайте вывод.
2. Работа с классом (на выбор учителя)
ВАРИАНТ А
Проверка выполнения домашнего задания в тетради.
ВАРИАНТ Б
– Заполните пропуски.
Первая писанная… (конституция) была создана в… (1787) г. в… (США). Она стала результатом… (буржуазных) революций XVII- XVIII вв. На 2 года раньше провозглашения первой…(конституции) в… (США) была провозглашена… (Декларация прав человека), а через три года во… (Франции) провозгласили… (Декларацию прав человека и гражданина), обобщившую передовые идеи и достижения в… (юридической) и… (политической) мысли. Главная идея этих документов – обеспечить защиту… (жизни и свобод человека) путем провозглашения его…(естественных) прав.
ВАРИАНТ В
– Письменно ответьте на вопросы:
– Какова роль права в жизни человека, общества, государства? (Право регулирует отношения между людьми. Оно выступает в виде правил поведения, которые либо непосредственно созданы и установлены государство