Урок 108. к. д. ушинский о детях
Цели: развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное.
Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Игра «Лесенка».
Р _ _
Р _ _ _
Р _ _ _ _
Р _ _ _ _ _
Р _ _ _ _ _ _
(Вариант ответа: рог (рок), рысь (рыба), рыбак, родина, радость).
· Игра «Слоговое лото».
1) Составьте как можно больше слов со слогами ра и ро.
(Ответ: Радуга, рама, гора, бараны, нора, барабан;
рота, дорога, ворота, перо, розы, ведро.)
2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т?]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 221.
? Чтение рассказов.
Слово учителя.
– Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского.
С творчеством К. Д. Ушинского вы уже познакомились, когда читали текст «Наше отечество».
Ушинский написал для детей учебники «Детский мир» и «Родное слово». В них много интересных рассказов. Сегодня вы прочтете два из них.
? Выразительное чтение текста.
Обратить внимание на заголовок текста. Выяснить, как дети понимают его смысл.
Объяснить значение слова «худо» – плохо.
? Чтение текста по ролям.
? Повторное чтение про себя.
Вопросы:
– Что попросили у Гриши?
– Что он ответил?
– Какую помощь попросили оказать Гришу?
– Что он ответил?
· Игра «Наоборот».
Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [c].
Мир – (ссора); трусливый – (смелый); пасмурный – (солнечный); легкомысленный – (серьезный); соленый огурец – (свежий…); тесная обувь – (свободная…); кислое яблоко – (сладкое…).
Физкультминутка
? Выразительное чтение текста.
Выясняется, как дети понимают смысл заголовка текста.
? Чтение текста по ролям.
Дети рассказывают о похожих случаях, произошедших с ними.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?