Цели:
1. повторить и систематизировать знания учащихся
2. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.
Воспитание любви и интереса к обучению в школе
Ход урока
1. Оргмомент
Знакомство с учебником, его аппаратом, системой условных обозначений, приложением, форзацами (в слабо подготовленном классе можно предложить найти в тексте учебника те или иные условные обозначения).
Постановка цели обучения на предстоящий учебный год
Оформление тетради но русскому языку с соблюдением единого орфографическою режима.
Подписывание тетрадей (их две; одна – для классных работ, другая для домашних) = одна тетрадь для правил.
Оформление записей: число прописью, вид работы,
Запись темы без слова «тема» и без кавычек. Между работами две пустые строчки
3. Актуализация знаний
Какой праздник был вчера?
Чтение текста «Заливается звонок – начинается урок» по цепочке
Лексическая работа
Вопросы к тексту:
Почему день 1 сентября называют праздником всех детей?
Как автор показал, что школьников в стране очень много?
Для ответа продолжите данные примеры:
Если бы собрать вместе все школы страны, то ….
Если бы собрать все цветы, которые принесли дети, то ….
Если бы зазвучали все школьные звонки сразу, то …
Какие предметы предстоит вам изучать в 6 классе? Ответ на этот вопрос мы получим, если составим предложения из слов в третьем упражнении на пятой странице
Расскажите о вашем первом сентября. При ответе отвечайте на вопросы:
В какое время вы пришли вчера в школу?
Какой был день: солнечный, пасмурный, ветреный, дождливый, холодный, теплый?
Кого вы встретили в школе?
Подарили ли вы цветы своему учителю?
Была ли в школе торжественная линейка?
Кто поздравлял вас на линейке?
Были ли у вас в этот день уроки?
Понравилось ли вам Первое Сентября?
4. Этап рефлексии
5. Этап оценивания
6. Этап информированности о домашнем задании. Упражнение по развитию речи на странице 8. составить предложения, используя данные слова