У р о к 4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
«ВВЕРХ», «ВНИЗ»
Цели урока: выяснить, как сформированы у учащихся пространственные отношения «вверх», «вниз»; развивать у детей навык определения местоположения предметов (вверх, вниз); продолжать работу по формированию умения сравнивать предметы и группы предметов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного. Сравнение групп предметов.
На доске изображена группа кругов и группа квадратов:
– Что можете сказать о количестве кругов по сравнению с квадратами (не считая предметы)?
Учащиеся должны предложить объединить предметы в пары:
Работа выполняется на д о с к е.
– Кругов больше, так как один круг остался «лишним», ему не хватило пары.
– Что можно сказать о количестве треугольников по сравнению с прямоугольниками?
– Докажите.
III. Изучение нового материала.
1. Составление рассказа по сюжетной картинке (с. 8 учебника, часть 1).
Учащиеся составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом. Затем учитель задаёт в о п р о с ы по картинке с целью выяснить, как у детей сформированы пространственные отношения «вверх», «вниз».
Например:
– Кто находится в верхней части рисунка? (Дети, катающиеся с горки.)
– В какую игру играют дети, изображённые в нижней части рисунка? (Они строят из песка.)
– Рассмотрите детей, качающихся на качелях.
– Кто находится вверху? (Девочка.)
– Кто внизу? (мальчик.)
– Расскажите о детях на горке.
– Кто выше всех? (Мальчик в голубом костюме.)
– Кто находится в самом низу? (Мальчик в пёстрой футболке и белых шортах.)
2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.
Учитель может задать учащимся в о п р о с ы о предметах, имеющихся в классе.
Например:
– Что выше: стол или стул?
– Кто ниже: Серёжа или Таня?
– Что находится в кабинете вверху?
– Что находится внизу? И т. д.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
– Рассмотрите на рисунке бусы (с. 7 учебника, часть 1; поля).
– Что заметили? (Бусы рассыпались.)
– По какому правилу они были собраны? (Большая красная бусина, маленькая зелёная, средняя красная, большая красная и т. д.)
– Какая бусинка должна следовать за большой красной? (Маленькая зелёная.)
– А за ней? (Средняя красная.)
– А дальше? (Большая красная.)
– Придумайте свой узор по определённому правилу и выполните его в тетради.
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся в рабочих тетрадях.
В з а и м о п р о в е р к а.
V. Итог урока.
– Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
– Чем особенно запомнилась?