Цели урока: Рассмотреть особенности внешнего строения кольчатых червей на примере дождевого червя — представителя малощетинковых червей и нереиды — многощетинкового обитателя морского дна; продолжать формирование умений вести наблюдения за животными, сравнивать их между собой для составления общей характеристики типа кольчатых червей; умения работать с инструктивными карточками, с учебником (пользоваться его рисунками в качестве источника знаний).
Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви. Дождевой червь»; живые дождевые черви, пинцеты, лупы, кусочки репчатого лука, листы плотной бумаги; блюдечки, чашки Петри или куски стекла; инструктивные карты.
Ход урока
Организационный момент
Проверка усвоения материала темы «Круглые черви»
Карточки-задания для индивидуальной работы.
Чем различаются острица и аскарида?
Какие профилактические меры необходимы для предупреждения аскаридоза и энтеробиоза ?
Какой вред наносит больному аскарида человеческая? Какие экологические усло- вия необходимы для осуществления жизненного цикла аскариды человеческой?
С помощью цифр, данных в списке, укажите признаки, характерные для той или иной группы червей (А и Б): А. Плоские черви. Б. Круглые черви.
Паразитический образ жизни. 6. Имеются присоски.
Свободноживущие формы. 7. Имеется кожно-мускульный мешок.
Двусторонняя симметрия. 8. Полость тела заполнена жидкостью.
Тело состоит из члеников. 9. Гермафродиты.
Тело не имеет члеников. 10. Раздельнополые.
С помощью цифр, данных в списке, определите признаки, характерные для видов червей (А и Б). А. Бычий цепень. Б. Человеческая аскарида.
Тело сплющено в спинно- 5. Промежуточный хозяин — крупный
брюшном направлении. рогатый скот.
Тело членистое и плоское. 6. Промежуточного хозяина нет.
Тело удлиненное, в поперечном 7. Имеются присоски с крючочками,
сечении имеет округлую форму. 8. Имеются ротовое и анальное отверстия.
Живет в кишечнике человека. 9. Имеется только ротовое отверстие.
Решение творческой задачи (класс работает в четверках, все группы могут одновременно, независимо друг от друга штурмовать одну задачу, можно устроить «конкурс идей» или группы работают над разными задачами).
Существует паразит, который обитает в мозговой ткани овец. У него сложный жизненный цикл, и одна его стадия, именно половая, должна проходить в пищеварительном тракте волка. Но где гарантия, что волк съест именно эту овцу — ведь пастухи зорко следят за стадом, собаки охраняют его, да и сама овца не желает быть съеденной. Как же паразит обеспечивает себе попадание «по месту назначения»?
Подсказка 1 (на отдельных листочках дает учитель после предварительного обдумывания и обсуждения). В ходе эволюции закрепилось, что паразит использует ресурс поведения волков — волки едят овец.
Подсказка 2. Овца сама приходит к волку.
Ответ: Поскольку паразит живет в мозге, он в состоянии влиять на поведение овцы. Зараженные овцы теряют способность двигаться по прямой. Они идут только по дуге, вскоре отбиваются от стада и попадают волку на обед, а паразит — по месту назначения. Эта болезнь овец называется «овечья вертячка».
Есть паразит, который обитает в теле муравьев. Промежуточным его хозяином является корова. Каким образом паразит обеспечивает попадание «своего» муравья-хозяина в пищеварительную систему коровы?
Подсказка 1. Корова сама съедает муравья.
Подсказка 2. Ресурсы поведения: корова ест траву; муравьи ползают по траве. Ответ: паразит изменяет поведение муравья следующим образом: .муравей стремится заползти на самый верх травинки. Корова захватывает его языком вместе с Зеленью. Вместе с муравьем в пищеварительный тракт коровы попадает и паразит.
Дайте общую характеристику типа Круглые черви. Назовите черты усложнения круглых червей по сравнению с плоскими червями. (1 ученик рассказывает перед классом).
Изучение нового материала
На теме «Круглые черви» наше знакомство с червями не заканчивается. Мы познакомились лишь с одной из двух условно выделенных групп. Представители плоских и круглых червей относятся к группе низших червей, а к высшим — относятся кольчатые черви, или кольчецы.
Итак, тип Кольчатые черви. В чем заключается их более высокая организация по сравнению с плоскими и круглыми червями?
/
О Выясните по рис. 79, чем кольчатые черви отличаются от плоских и круглых червей. Каких изображенных на рисунках 79, 80, 81 кольчатых червей вы видели в природе? Где живут эти черви?
Хорошо известным всем представителем кольчатых червей является дождевой червь. Он обладает яркими отличительными признаками: тело его очень сильно вытянуто; состоит из большого числа похожих друг на друга сегментов, образованных кольцевидными перетяжками. Сегменты еще иначе называют кольцами, отсюда и название кольчатые или кольчецы. Дождевой червь — обычный обитатель почвы. Чем богаче почва органическими остатками, тем больше в ней червей. Особенно много червей на поверхности земли бывает после дождя, т.к. вода заливает воздухоносные поры в земле и т.д.
Анализируя рисунки 80 и 81, можно прийти к следующим выводам: по положению мягкого тела трубочника, возможно, что это донный житель, который приспособлен к роющему образу жизни, а судя по красивым формам и яркой окраске серпулы и афродиты — это морские обитатели.
Познакомимся очень кратко с трубочником, серпулой и афродитой.
Заслушивание сообщений.
К этому типу относятся также нереида, пескожил, томоптерис (изображения их показаны на таблице «Дождевой червь»). Нереида — бродячее донное морское животное. В природе обитает несколько видов нереид. Эти черви активно передвигаются по дну, схватывая пищу открытыми челюстями. Пескожил живет в песочном грунте, где роет норки. Питается различными мелкими организмами и полуразложившимися тканями растений и животных, постоянно пропуская через кишечник песчаный грунт, содержащий питательные органические остатки. При опасности быстро уходит в глубину норки. У то- моптериса, живущего в толще воды, очень сильно увеличены боковые выросты члеников тела, а щетинки превращены в широкие гребные лопасти. Тело томоптериса очень прозрачно, что делает его менее заметным для врагов.
Известно около 8 тысяч видов кольчатых червей, обитающих в определенных средах.
В каких средах обитают кольчецы? Какой образ жизни они ведут?
В настоящее время всех кольчатых червей делят на несколько классов, среди которых широко распространены и известны три (см. схему «Классификация кольчатых червей»).
Тип |
Кольчатые черви (около 8000 видов) |
||
Класс |
Малощетинковые или олигохеты (3100 видов) Почвенные и пресноводные жители |
Многощетинковые или полихеты (5300 видов) Морские обитатели |
Пиявки (300 видов) Пресноводные свободноживущие или паразиты |
Представители |
дождевой червь, трубочник |
нереида, афродита, пескожил, серпула |
пиявки |
По сравнению с плоскими и круглыми червями кольчецы стоят на более высокой ступени организации и имеют большое значение для понимания эволюции высших беспозвоночных животных: моллюсков и членистоногих. Чтобы дать общую характеристику червей этого типа, необходимо познакомиться с особенностями их внешнего, внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.
На примере дождевого червя рассмотрим строение малощетинковых червей. Попробуем добыть необходимые знания самостоятельно. А для этого выполним лабораторную работу «Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на раздражения», используем
живых дождевых червей. (Работа выполняется по инструктивной карточке, которую школьники получают вместе с животными и оборудованием).
Лабораторная работа №2 Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на раздражение
Инструктивная карточка
Рассмотрите живого дождевого червя, определите форму его тела, окраску, размеры (длину и толщину). Обратите внимание на его кольчатое (членистое) строение тела.
По движению червя определите передний и задний концы тела, их толщину и окраску.
На переднем {более заостренном конце тела) найдите ротовое отверстие и утолщение — поясок. Подсчитайте, из скольких члеников он состоит.
На заднем (более тупом) конце тела найдите отверстие, через которое выбрасываются непереработанные остатки пищи, — это анальное отверстие.
Поверните червя брюшной стороной вверх. Определите, чем брюшная сторона червя отличается от спинной. Найдите с помощью лупы щетинки, которыми он упирается в частицы почвы при передвижении.
Пустите червя ползать по бумаге. Присмотритесь, как он передвигается. Прислушайтесь, как шуршит червь щетинками о бумагу. Смочите стекло водой и пустите червя на него. Посмотрите, как червь передвигается по мокрому стеклу.
Проведите пальцем вдоль брюшной стороны от переднего к заднему концу тела. Что ощущаете? А теперь — от заднего к переднему и сравните степень сопротивляемости этим движениям. Сделайте вывод.
Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она — сухая или влажная? Подумайте, какое значение имеет такая кожа для жизни в почве.
Выясните, как дождевой червь реагирует на действия различных раздражителей: прикоснитесь палочкой или пинцетом к различным участкам тела дождевого червя, поднесите к переднему концу тела кусочек лука, не дотрагиваясь до червя. Как реагирует червь на эти воздействия? Какие выводы можно сделать из проведенных наблюдений.
Опишите результаты наблюдений. Зарисуйте дождевого червя в тетради и сделайте надписи к рисунку. Ответьте на вопрос: каковы приспособления дождевого червя к условиям жизни в почве?
Результаты самостоятельной работы учащихся обсуждаются и формулируются выводы. Рисунки, подписи к ним и выводы можно оформить дома.
Черты приспособленности червя к обитанию в почве:
es 1. На каждом сегменте присутствует 4 пары щетинок, направленных назад, что позволяет червю цепляться всем телом за неровности почвы и вместе с тем легко продвигаться вперед.
jss 2. Тело влажное, покрытое слизью, что защищает тело от грубых частиц почвы и облегчает передвижение.
jss 3. Органы чувств, расположенные на теле червя, помогают ориентироваться в земле, в окружающей среде.
О Используя рис. 82, сравним многощетинковых червей (нереида) с мало- щетинковыми (дождевой червь).
Таким образом, у многощетинковых червей впервые среди беспозвоночных животных наблюдается образование головного отдела (цефализация) и развитие на нем различных органов чувств. Также у них впервые возникают параподии (подвижные выросты стенки тела, усаженные щетинками) или примитивные конечности. Их рассматривают как зачаток более совершенной конечности. По видимому, из этих примитивных конечностей путем услож-
нения в процессе эволюции развились членистые конечности членистоногих, («параподии» означает «похожие на ноги»).
Закрепление
Какие выводы можно сделать из следующих фактов:
а) дождевые черви избегают сухой почвы и всегда держатся во влажной;
б) на поверхности почвы дождевые черви выползают из норок ночью либо днем после дождя?
На дождевого червя направили лупой солнечного «зайчика». Червь уходит от яркого света в темноту. К переднему концу тела поднесли смоченную в уксусе палочку. Червь отворачивается от палочки. Чем обусловлены реакции дождевого червя? Каково их биологическое значение?
Домашнее задание
§ 19, вопрос после §, термины; дооформить результаты лабораторной работы в тетради.