Цель: Знакомство с термометром и правилами наблюдения за природой и изменениями в погоде..
Задачи: 1.Формирование новых знаний о способах изучения природы человеком.
2. Совершенствование устной речи, навыков самостоятельного мышления.
3. Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
-Как человек изучает природу? (наблюдает)
– Какая бывает природа? (живая и мёртвая)
– Что относится к живой природе?
– Что относится к неживой природе?
– Как люди связаны между людьми?
– Какой орган человека помогает видеть?
– Для чего человеку видеть?
– Зачем человеку слышать? (учащиеся рассказывают о том для чего слух)
Повторить сделанные ранее выводы.
– Как человек должен относиться к своему организму? (дети рассказывают как беречь уши, глаза)
ФИЗ. МИНУТКА.
- Ввод новых знаний.
Разгадывание загадки: То плачет, то смеётся,
То шепчет, то грохочет. (погода)
– Да ребята. Погода действительно постоянно меняется. Вы и сами это замечали. Расскажите. (Учащиеся рассказывают какие изменения в погоде она наблюдали последние дни)
Работа по учебнику с. 25. Рассматривание рисунков.
-Что нарисовано? (термометр)
– Человек использует термометр для наблюдения за изменением в температуре. Это помогает человеку определить как одеться, какие роботы можно производить на улице,…
Сделать вывод: ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО НАБЛЮДАТЬ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПОГДЕ.
Учитель читает текст. Затем знакомит с обозначениями при наблюдении за погодой. Выполнение заданий.
ФИЗ. МИНУТКА
Работа в тетради.
Зарисовать знаки.
- Ситуация Д/З.
С.22-23 выполнить задание.
- Итоговая ситуация.
– Что узнали нового? Чему научились?