Цель: упражнять в чтении слов с новой буквой; формировать навык сознательного чтения; расширять словарный запас учащихся и кругозор;
Ход урока
I. Организационный момент.
Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу:
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы свистит.
Кто бы ни был, заходи
Да ребяток научи!
II. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня к нам на урок пришел гость. Отгадайте, кто это:
Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает.(Сова.)
Совушка-сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит.
Мудрая сова пришла посмотреть как вы научились читать слова и предложения, писать новые слоги и слова.
– Кто видел сову? Какая она? (Учитель показывает картинку.)
Игра «Доскажи словечко». (Учитель читает загадки, дети отгадывают, предметные картинки с отгадками учитель прикрепляет на доску.)
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромный он.
Ты узнал, кто это?
(Слон.)
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался…
(Сом.)
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый…
(Светлячок.)
– Что объединяет слона, сома и светлячка? (Они представители животного мира, слон – млекопитающее, сом – рыба, светлячок – насекомое.)
– А сова? (Птица.)
– Что общего в словах «слон», «сом», «светлячок» и «сова»? (Слова начинаются на звук [с] – согласный, глухой, твердый.)
Игра «Кто больше». Отвечай словами, в которых есть С.
– Что любит Сима? (сахар)
-Какие деревья растут в лесу? (сосны)
– у какого дерева есть иголка? (сосна)
– какие цветы вы знаете? (сирень, ирис)
III. Письмо.
Письмо предложений. Предложение начинается с заглавной буквы У. Второе слово начинаем писать с заглавной буквы, потому что это имя девочки. Слова пишутся отдельно. В конце предложения ставится точка.
IV. Чтение вслух с 32 спутник.
- Чтение слогов. сус, сыс, сис, сас,сос, сумм
- чтение слов сом,сон, сын, слон, стон, лист, сосна, листы,
- чтение ус – усы, оса – осы, сын – сыны,м ост – мосты.
4.Слшание чтения текста «Стыно перед словушкой»
– Кому и почему стало стыдно перед соловушкой?
-Как нужно поступать, если вы отдыхаете на природе?
– Почему нужно беречь родную природу?
V. Итог урока.
– С какими новыми звуками познакомились? Расскажите о них.
– Как называется буква, которая на письме обозначает эти звуки?