Тема: «Звуки [д], [д’] и буквы Дд».

0
811
история

Цель урока: Упражнять в чтении слогов, слов, предложений с изученными буквами;
развивать умение производить звуковой анализ слова, расширять словарный запас;
воспитывать дисциплинированность и активность на уроке.
Ход урока.

1.Организационный момент

Звонко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Повторение

Игра «Найди ответ с заданной буквой». Отвечай словами, в которых есть буква Д.

– Что любят надевать мальчики и девочки? (джинсы)

– Какие морские животные любят человека? (дельфины)

– Где любит спать кот? (на диване)

– Что любит долбить дятел? (дуб)

Игра «Слог». Составь слоги с буквой д, составь со слогами слово и прочти его.

3. Чтение по спутнику с 46.

1.Чтение слогов, слов и предложений с буквой Д.

2.Чистоговорка.

Ры – ро – ры – стоит домик у горы.

Ник – ник – ник – у горы нашли родник.

3. Слушание текста «Медок и Холодок» с 47.

– что посадили Таня и Аленка?

– Как назвала свою липку Таня? (медок). Почему она так назвала свое деревцо?

– Как назвали деревцо Аленки? (холодок? Почему?

– Какую еще пользу приносят деревья?

– Какие бы вы еще придумали названия деревьям?

4. Письмо с 37.

Работа по переводу печатного текста в письменный.

Повторение: предложение начинается с заглавной буквы Т, второе слово начинаем писать со строчной буквы. Слова пишутся отдельно. В конце предложения ставим точку, предложение закончилось.

5. Самостоятельная работа. Тест.

6. Рефлексия.

– Как вы оцениваете свою работу?