Цель: познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О. Высоцкой «В школу»; закрепление умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструк ции «предлог+суш. в род. падеже+прилагательное+сущ. в . им. падеже»; познакомить с предложениями по цели выс казывания путём перевода терминов на родной язык; вос питывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Оборудование: предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина «Первое сентября – День знаний».
Тип урока: комбинированный (первый вариант).
План урока
I . Организационный этап.
П. Работа над стихотворным текстом «В школу».
Работа по закреплению словоформ и грамматичес
ких конструкций, усвоенных в 3 классе.
Работа над развитием продуктивной речи по теме
«Школа».
V . Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Знакомство с учебником.
II этап. Работа над стихотворным текстом «В школу».
Вступительное слово учителя о Дне знаний.
Рассматривание иллюстрации учебника (с. 3) и бесе
да по картине.
Первичное чтение учителем стихотворения «В шко
лу» О. Высоцкой.
Словарная работа (раскрытие значения непонятных
слов, фонетическое упражнение (с. 4), чтение стихотворе
ния учащимися (в целом, по цепочке, заучивание стихотво
рения наизусть по строфам).
III этап. Работа по закреплению словоформ и грамма
тических конструкций.
– Выполнение упражнений 4, 5 (с. 4, 5) устно, выпол
нение упр. 3 (с. 4).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
теме «Школа».
Выполнение упражнений б, 7 (с. 5) устно.
янк V этап. Этап информации о домашнем задании.
Выполнение упражнения 6 (с. 5) письменно.
Выучить стихотворение О. Высоцкой «В школу».