Цель:
- Познакомить с ролью суффикса в слове. формировать умение выделять суффиксы в словах, познакомить со словообразующей ролью суффиксов;
- развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов, речь, мышление, внимание, память учащихся;
- воспитывать интерес к русскому языку, усидчивость, внимательность, аккуратность.
Ход урока.
Оргэтап
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256
Этап проверки знаний
Работа с карточками
– спишите, выделите корни
1 ряд |
2 ряд |
3 ряд |
мороз |
груз |
Море |
заморозки |
грузчик |
Моряк |
морозный |
грузовой |
Приморье |
заморозить |
грузить |
Морской |
морозильник |
погрузка |
Мореход |
Этап подготовки к активному усвоению знаний
– Вспомните, о какой части слова вы узнали на прошлых уроках? (О корне.)
– Задайте вопросы друг другу по этой теме?
- Что такое корень?
- Как найти корень в слове? или Что надо сделать, чтобы правильно выделить корень?
- Какие слова называются однокоренными? (2 признака однокоренных слов.)
Прочитайте слова.
Запишите их в тетрадь
Нос |
лед |
Мышь |
Носик |
ледок |
Мышонок |
– Как называются эти пары слов? (однокоренные слова)
– Сравните слова ЛЁД и ЛЕДОК. (Толстый и тонкий)
– Изменился ли смысл слова? (да)
– Что сделало слово другим? (Суффикс ОК)
– Сравните другие слова.
– Кто знает, каким значком обозначается суффикс? Покажите на доске.
– Не записывая слова, на полоске бумаги «Выдели части слова».
– Поместите свои схемы на доске под словами.
– Что интересного заметили? (Слова разные, схемы одинаковые)
– Почему? (Потому что мы указали состав слова: 1-е слово состоит только из корня; 2-е – из 2 частей: кроме корня есть ещё суффикс.)
– Раз схемы одинаковые, я оставлю только по одной.
– Разделите слова на две группы.
– Запишите пары слов, выделите значком корень и суффикс, подумайте, на какие вопросы вы можете мне дать ответ?
– Слово лед и ледок – это одно и то же слово или разные слова? (разные)
– Что сделало слово другим? (суффикс)
– Значит, для чего нужен суффикс? (для образования новых слов)
Вывод: Образовывать новые слова – это «работа» суффикса или его роль.
Формулирование учащимися определения.
– Попробуйте сформулировать, что же такое суффикс? (2 ребенка)
Сравнение собственной формулировки с формулировкой в учебнике.
– Сравните с правилом в учебнике, на стр. 79.
5. Этап объяснения новой темы
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Конспект в тетрадь для правил
6. Этап закрепления новой темы
Упражнение № 153.
Спишите слова. Выделети корень и суффикс
Упражнение № 154. образуйте однокоренные слова с помощью суффикса НИК. Запишите. Выделите суффикс, корень, окончание, основу
Упражнение № 157. Спишите имена существительные№ разберите их.
Задание № 1
Игра «Побудь волшебником»
– Вот у меня «волшебная» палочка. Кому я дам её, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов. (дописывает к словам, приведенным на доске необходимый суффикс)
НОС, ЗУБ, ХВОСТ, СТОЛ, СТАКАН, ЛИСТ, РОТ,
Итак, суффиксы -, -ИК-, -ЧИК- любят в стране Лилипутов.
Вывод: Все эти суффиксы, имеют уменьшительно-ласкательное значение
Задание № 2
– Я назову животное, а вы назовёте их детёнышей – хором.
– Чем похожи все эти слова? (-онок-, -ёнок-) – у них один суффикс.
Кот, лев, тигр, заяц, лиса, волк, слон, медведь
7. Этап рефлексии. Подведение итогов.
Итак, давайте подведем итог:
Закончи предложение: СУФФИКС НУЖЕН…
8. Этап оценивания
9. Этап информированности о домашней работе
Параграф № 18 учить. Упражнение № 156. образуйте новые слова при помощи данных суффиксов