Задачи урока:
-Закрепить понятие о согласных звуках и их классификации, подробнее остановиться на звуке [й’];
– Развивать речь, логическое мышление, внимательность, фонематический слух, орфографическую зоркость, умение слушать товарищей; расширять и обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать навыки чтения и письма.
-Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.
– Воспитывать интерес к изучаемой теме.
Ход урока
I. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения «Клей».
III. Чистописание.
1. Отгадай букву: упр. 1, стр. 80.
2 Письмо букв Йй, соединений букв йо, ай, слов йог, йод, слушай, рисуй, майка.
IV. Работа по теме урока.
1 . Повторение.
— Как переносим слова? От чего зависит количество слогов в слове? Как называются слова, которые нельзя переносить? Какие еще правила переноса знаете?
— Разделите слова с буквой й для переноса, используя разные варианты (упр. 3, стр. 80).
4. Занимательная минутка.
а) «Доскажи словечко» (упр. 4, стр. 80—81). Трамвай — … б.,… зв.
Чай — … б.,… зв.
Подчеркните мягкие согласные одной чертой (трамвай, чай).
б) Заменить предложение одним словом с буквой й; упр. 5, стр
V. Игра «Путаница»
– В начале урока вы мне читали стихотворение «Клей» Но чтобы узнать, кто еще пострадает от клея, вам необходимо правильно собрать слова из частей. Я предлагаю вам поиграть в игру «Путаница» (дети работают в парах)
по мейки
рото вай
трам зей
ска стовой
– Зачитайте полученные слова. ( Скамейка, ротозей, трамвай, постовой)
– Значение каких слов вам непонятно?
• Постовой – человек, который стоит на посту, охраняет что-либо.
• Ротозей – разиня, зевака, рассеянный, невнимательный человек
– Чтение учителем продолжения стихотворения «Клей».
– Кто по своей вине «прилип»? (ротозей, кот и собака)
– Чему учит нас это произведение? Что хотел нам сказать автор?
VI. Игра «Грамотей» (разноуровневые задания)
1 уровень. Подчеркни орфограммы.
Жили – были дед и внучка,
кот Пушок, собака Жучка,
свинка Чуня и козлята.
Сколько правил здесь, ребята?
2 уровень. Исправь ошибки.
Почька, бочка, шышка, друг,
пёсик булька и утюк,
чяйник, клас и варобей
исправляйте поскорей!
VII. Домашнее задание.
Стр.80, упр 1 списать.
Дополнительное чтение. В. Берестов «За игрой».
VIII. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
– Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я …