Цели: закрепить условия выбора знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с одним придаточным; повторить значения фразеологических оборотов; повторить нормы орфоэпии; воспитание языкового чутья.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: таблица «Пунктуация в союзном СП», тесты.
Ход урока.
I. Лингвистическая разминка.
1. Каким глаголом можно заменить фразеологизмы-синонимы?
Встать на защиту, взять под защиту, поднять голос в защиту, не дать в обиду, встать горой.
2. Продолжите синонимический ряд наречных фразеологизмов.
Очертя голову, во всю мочь, во всю прыть.
— С какими глаголами употребляются эти фразеологизмы в речи?
3. Сколько раз встречается звук [т] в следующих пословицах.
Твоими бы устами да мед пить. Дело не медведь, в лес не уйдёт. Летний день год кормит.
4. На какой гласный (один и тот же) падает ударение и следующих словах:
Гофрированный, избалованный, пломбированный, пересоленный, ненадолго?
II. Работа по теме урока.
1.Изучение § 96 (заполнить таблицу «Пунктуация в союзном сложном предложении»).
Правило |
Пример |
Схема |
1. Части сложного союзного предложения чаще всего разделяются запятыми. |
Садилось солнце, и кончался день. Солнце, когда я пришел, садилось. |
[ ], И [ ]. [ ,(КОГДА…), ]. |
2.Если подчинительный союз сложный (потому что, для того чтобы и т. д.), запятая ставится в зависимости от смысла и интонации один раз: или перед всем сочетанием, или перед что, чтобы, как. Не разбиваются союзы тогда как, словно как, лишь когда, даже если, причинный так как |
Он не явился на занятия, потому что заболел. Он не явился на занятия потому, что заболел. Он не явился, так как заболел. |
[…ПОТОМУ], (ЧТО…). [ ], (ТАК КАК…). |
3. Между частями сложносочинённого предложения перед союзами и, да (= и), или, либо запятая не ставится, если они соединяются: два вопросительных предложения; два безличных предложения; два назывных предложения; две части, имеющие: общий второстепенный член; общее вводное слово; общий сравнительный оборот; общее придаточное предложение (но запятая есть, если союзы повторяющиеся); две однородных придаточных части. |
Который сейчас час и сколько осталось до отхода поезда? Прогулка в лесу и отдых в копне. Нужно переписать работу и надо объяснить допущенные ошибки. Каждый день снег идет либо дождь льет. Может быть, он устал или у него болит спина. А глаза у него наивны и губы пухлы, как у ребенка. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда они вернулись. Я не услышал, как ты открыл дверь и как вы вошли. |
[ ] И [ ]? |
Задание: записать примеры, объясняя графически постановку знаков препинания.
1. По полю и люди шли, и псы бежали.
2. Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему отечеству.
3. Певец, сколько я мог рассмотреть, был одет в старенький черный Сюртук.
4. Небо почти очистилось от туч, последние остатки которых уходили за перевал.
5. Слышно было, как ветер трепал кусты деревьев, как неистовствовало море и лаяли в селении собаки.
6. Особенно мне нравится ночное пение соловья, когда над головой светят звезды и все в лесу примолкает.
Учащиеся вспоминают план синтаксического разбора сложного предложения (с. 339).
2. Выполнение упражнения 447.
III. Подготовка к ЕГЭ. Задание А 5. (Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления. Построение предложений с однородными членами. Построение сложноподчинённых предложений.)
Ошибка в употреблении различных управлений глаголов. Различное управление глаголов (однородных сказуемых). Глаголы требуют различных предлогов в управлении, а иногда и дополнений в различных падежах.
Ошибка в употреблении названий (имен собственных). Название произведений, фильмов, газет, журналов и проч. не изменяются, если возле них стоит жанровое обозначение или родовое понятие.
Ошибки в согласовании причастий с определяемым словом (род, число и падеж) и нарушения в употреблении деепричастных оборотов.
Ошибки в употреблении однородных членов предложения с парными союзами.
Ошибки в управлении при употреблении предлогов: согласно, благодаря, вопреки (чему? – дательный падеж).
Ошибки в употреблении инверсии. Можно, конечно отнести эту ошибку к нарушению согласования причастного оборота с определяемым словом.
Ошибки в построении сложноподчиненных предложений, в частности, тех, в которых придаточная часть присоединяется с помощью союзного слова «кто», требующего при себе глагола-сказуемого в единственном числе.
Сложно подобрать алгоритм действия к заданию, но общий ход рассуждения здесь может быть таким: чтение всех предложений – определение характера ошибки – нахождение неверно составленного предложения (с грамматической ошибкой). Поскольку сам
вопрос к А5 всегда задаётся так: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). Попытаемся найти правила, благодаря повторению которых ученик сможет не допустить ошибок в данном задании. И, конечно же, обратимся к первоисточникам – к учебникам.
Ошибка в употреблении различных управлений глаголов. Типичная ошибка в таком варианте задания А5:
1) Согласно закону человек имеет право на бесплатное образование.
2) Слушатели передачи ожидали и надеялись на встречу с известным телеведущим.
3) Вопреки распространённому суеверию, женщины на корабле приносят удачу.
4) Участник городской олимпиады был удостоен звания u1083 лауреата.
Глаголы «ожидали» и «надеялись» по-разному управляют словами в предложении: «ожидали» (чего?) и «надеялись» (на что?). Они соединены союзом «и» (что должно указывать на их однородность), но должны управлять разными прямыми дополнениями. Такое (как в при