Цель:
познакомить с правилами написания разделительных Ъ и Ь знаков;
- развивать умение сравнивать и различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками;
- обогащать словарный запас учащихся, работать над развитием речи;
- воспитывать любовь к животным, трудолюбие через работу над пословицами, поговорками
Ход урока
Оргэтап
Отчет дежурного
Я (Ф.И. учащегося ) дежурная по классу. Мне …. лет, я учусь в 5 «Б» классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.
Сегодня октября, день недели – . Погода сегодня_____________.
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256
Упражнение № 170
- Этап проверки знаний
На доске нарисована схема.
Кто объяснить мне эту схему?
Ученики: отвечают
– Какие части слова вам известны? (Корень, суффикс, окончание.)
– Какие части слова могут входить в основу слова?
– расскажите о корне
– окончании
– приставке
– суффиксе
– что такое однокоренные слова?
– что такое форма слова?
4. Этап подготовки к активному усвоению знаний.. (Чтение стихотворения).
– Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
– Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
– Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
– Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
– Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, –
Услышав этот спор, сказала буква А.
– Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
– о каких буквах говорится в этом стихотворение?
– Что общего и чем интересны эти буквы? В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование.
2. Работа по вариантам.
– Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму и приготовьтесь к ответу по плану.
- Четко прочитать слово.
- Посмотри. в какой части слова находятся знаки.
- Перед какими буквами стоит?
- Посмотри, где стоят е, е, я, ю, и в какой части слова.
Вывод.
- Разделительный твердый знак нужно только после приставки писать.
- Разделительный ь знак в середине слова между согласными.
5. Этап объяснения новой темы.
Учитель рассказывает детям правило и на доске появляется схема
Чтение правил в учебнике – страница 74, 76
Конспект правила в тетрадь для правил
6. Этап закрепления новой темы.
Чтение стихотворения из упражнения 171. выпишите из стихотворения слова с Ь и Ъ.
Работа у доски – упражнение 174. спишите слова. Выделите приставку, подчеркните гласную после Ъ. составьте три предложения
Упражнение № 176. измените слово по образцу. Подчеркните Ь и букву после него.
Физминутка.
Мы зарядку делать будем.
Мы руками быстро крутим –
То назад, то вперёд,
А потом наоборот.
Наклоняемся пониже.
Ну – ка, руки к полу ближе,
Выпрямились, ноги шире,
Тянем спинку, 3 – 4.
На площадке красный мячик
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с мячиком скачу,
До небес достать хочу.
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Работа на развитие памяти.
Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить ( через одну-две минуты учитель стирает первые слова словосочетаний). Ориентируясь на второе слово, напишите словосочетания полностью. Подчеркните орфограммы.
Съедобный Объяснил Подъем Съемка съежилась |
Гриб Задачу Флага Фильма от холода |
7. Этап рефлексии
8. Этап оценивания
9. Этап информированности о домашнем задании. Правила выучить.
упражнение 173, 179 письменно