Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;
2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;
3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы: практический, наглядный
Оборудование: цветная бумага, ножницы.
Ход урока.
I.Организационный момент. Приветствие.
Определение времени для конкретной работы.
II. Вводная часть
Техника безопасности
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу не передавай
I II .Основная часть
1.Вступительная беседа
– Сегодня мы приступаем к новой теме. Оригами.
– Оригами – это японское слово. Переводится оно, как «сложенная бумага».
– Способом сложения бумаги можно сконструировать забавные игрушки, цветы и другие предметы.
– Мы сегодня научимся складывать из бумаги грибок.
ФИЗМИНУТКА
I V. Практическая работа по плану
План работы по учебнику стр 79.
1. Сложите лист пополам, затем разверните.
2. Сложите боковые линии. Форма «дверь».
3. Наметьте складку посередине и переверните заготовку.
4. Сложите боковые стороны к центру.
5. Потяните за уголки верхний слой и раскройте заготовку.
6. Повторите с другой стороны.
7. Переверните заготовку и приклейте ее на лист бумаги.
V . Итог урока
– Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.
– Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)
– У всех ли получился грибок?