Тема: Кто сильнее?

0
813

Цель: познакомить с содержанием текста Б. Суслова «Кто сильнее?»; учить диалогической речи, чтению по ро­ лям; учить употреблению кратких форм имен прилагатель­ ных, согласованию полных прилагательных с существитель­ ными в единственном и во множественном числе, разграни­ чению одушевленных и неодушевленных существительных, закреплять интонирование по цели высказывания; воспи­ тывать любовь и уважение к людям разных профессий.

Оборудование: предметные картинки с изображением крана, трактора, машины, электровоза, корабля, вагона, ящика, бочки; крановщика, машиниста, капитана, элект­ ровоза, тепловоза; плакат «Запомните!» (с. 91).

Тип урока: комбинированный ( I вариант).

План урока

: I . Организационный этап. П. Работа над текстом.

Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

Работа над развитием продуктивной речи.

V . Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

Словарный диктант на материале упражнения 4
(с. 84): учитель читает, а учащиеся записывают смысл од­
ним словом.

II этап. Работа над связным текстом.

Первичное чтение текста «Кто сильнее?» В. Суслова
учителем (учащиеся не только слушают, но и следят по
учебнику).

Проверка понимания содержания текста учащимися
по вопросу: Кто самый сильный? Почему?

Словарная работа. Семантизация слов постатейного
словаря. Фонетическое упражнение О на с. 90.

Чтение текста учащимися по частям.

Чтение текста по ролям, Выборочное чтение: прочи­
тать из текста вопросительные предложения.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

-Чтение плаката «Запомните!» на с. 91.

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

– Дописывание предложений по вопросам (упр. 4, с. 90).

V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упражнения 6, 7, с. 91; упр. 2, с. 89, 90
(Сильным учащимся можно рекомендовать упр. 5,

с. 91, упр. 8, 9, с. 92).