Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;
2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;
3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы: практический, наглядный
Оборудование: цветная бумага, ножницы.
Ход урока:
I. Организационный момент . (время на этот этап урока 3 – 5 минут)
– Приветствие;
– Проверка присутствующих;
– Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.
II. Проверка ЗУН полученных на предыдущем уроке. (время 5 – 10 минут)
– Предыдущий урок был посвящён теме: «Истории оригами» (Задание вопросов, проверка знаний);
Вопросы:
1. Что означает слово Оригами?
2. Страна зарождения искусства Оригами.
3. Из чего делается бумага?
Ответы:
1. Оригами – это искусство складывания бумаги.
2. Страна зарождения Оригами – Япония.
3. Бумага делается из древесных пород.
III. Сообщение теоретических сведений по новой теме . (3 – 5 минут)
Изучение условных обозначений в оригами. (см Стр. 41-42).
IV. Вводный инструктаж. (время на этот этап урока 3 – 5 минут)
1. Сгибаем и разгибаем ромб по диагонали
2. Загибаем верхние уголки
3. Складываем сверху вниз фигуру пополам
4. Теперь делаем кошке ушки. С каждой стороны по два раза загибаем внутрь края бумаги, по пунктирной и штрих-пунктирной линиям. По пунктирной линии выгибаем обратно.
5. Вот такие вот у нас должны получиться ушки.
6. Теперь кошку можно раскрасить, нарисовать ей глаза, нос и усы, в общем, дать волю фантазии.
VIII. Самостоятельная работа учащихся. (длительность этап 20 – 25 минут)
1. Ученики повторяют действия учителя, т.е. следят и выполняют последовательные этапы загиба бумаги.
2. Запоминают процесс выполнения изготовления.
V . Итог урока
– Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.
– Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)
– У всех ли получился котик и лягушка?