Строение и жизнедеятельность многоклеточных, Пищеварительная система и переваривание пищи.
Цель урока: Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения
пищеварительной системы, а так же особенностями переваривания пищи у различных животных.
Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе как целостному организму.
Методы активизации мыслительной деятельности.
Орг. Момент. План урока
Основная часть.
Для жизнедеятельности любому организму необходима энергия. К питательным
веществам относятся органические вещества, которые являются строительным
материалом для организмов.
БЕЛКИ – важнейшее органическое вещество, из них строятся клетки, ткани, образуются
ферменты, а так же гормоны.
ЖИРЫ – источник энергии, воды и строительного материала.
УГЛЕВОДОВ –основной источник энергии в организме. Животные питаются готовыми
органическими веществами.
В том виде в котором эти вещества поступают в организм они не могут усваиваться,
поэтому в нашем организме они расщепляются до простых веществ.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖИВОТНЫХ.
В зависимости от образа жизни и строения пищеварительной системы особенность
переваривания происходит по-разному.
КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ
Гидра Ротовое отверстие– полость тела – ротовое отверстие. (особенности пищеварения
гидры)
Белая планария рот – глотка – кишечная полость – анальное отверстие.
Дождевой червь рот – глотка – пищевод – зоб – желудок – кишечная полость – анальное
отверстие.
Птицы клюв – ротовая полость – зоб – желудок(железистый, мускульный) – кишечник –
клоака.
Жвачные млекопитающие – ротовая полость (пища измельчается, смачивается слюной) –
глотка – пищевод – желудок (однокамерный, четырехкамерный) – толстая кишка – тонкая
кишка – анальное отверстие.
У хищных животных пища в кишечнике переваривается под влиянием желчи и
ферментов. Вся пищеварительная система пронизана сетью кровеносных сосудов, и
только так переносится ко всему организму. Длина кишечника зависит от употребляемой
пищи, если это растительноядные организмы, то кишечник длиннее, а у хищных
организмов он короче.
Физминутка.
Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания)
Д.М. стр. 70 №185
Р.Т. стр 58 №4 Постройте при помощи идеографических знаков системы пищеварения организмов. Итоговый контроль, Анализ урока. ДЗ П. 34,35