Цель: Формирование новых методов действий и приемов мышления. Совершенствование умений считать и писать. Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых знаний.
Литература: УМЛ
Оборудование: ППД
ХОД УРОКА.
№
|
Этап урока.
|
Задачи.
|
Методы и приемы.
|
Деятельность учителя.
|
Обратная связь.
|
Время.
|
1
|
Целепологание.
|
Подготовка к восприятию материала урока.
|
Словесный.
|
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
|
Проверяют свою готовность к уроку.
Повторяют стихотворение.
|
2
|
2
|
Актуализация.
|
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
Опрос.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Какие бывают звуки
– Назовите гласные звуки.
– Назовите парные согласные?
– Какая буква не обозначает звука?
На доске слова:
ЁЖИК, ШИШКА, ЧАШКА, ЧУДО, ЩАВЕЛЬ, ЧИЩУ, ПИЩУ.
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– Какое правило спряталось в этих словах?
Проверка Д/З. Чтение стихотворения наизусть.
|
Отвечают на вопросы.
– Гласные, согласные.
– Ь,Ъ.
Ставят вопросы к словам. Выбирают слова отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?
Повторяют правило.
|
10
|
3
|
Ввод новых приемов действий и мышления.
|
Формирование новых типов действий и способов мышления.
|
Показ, опрос, хоровое чтение, игра.
|
На доске рисунок фонаря.
– На какой отвечает это слово?
– Опишите фонарь?
Чтение слогов с этим звуком.
Игра «Кто больше?»: учащиеся делятся на три команды и соревнуются в знании слов отвечающих на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
ФИЗ. МИНУТКА.
Разучивание скороговорки:
Филя филин, Филя филин.
Чтение слогов и слов по учебнику с 124
|
– Большой, красный,…
– Вопрос КАКОЙ?
Придумать предложения с этими словами.
Повторяют скороговорку. Составление схемы слова.
Самостоятельное чтение стихотворения «Черемуха». Затем чтение по цепочке.
|
15
|
4
|
Выполнение практических упражнений.
|
Отработка навыков письма и чтения.
|
Показ, объяснение.
|
Работа в прописи с. 42
|
Прописывание с. 42
|
20
|
5
|
Рефлексия.
|
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.
|
Индивидуальное чтение.
|
Работа по учебнику с. 124
Ответы на вопросы.
|
Ответы на вопросы.
|
30
|
6
|
Итоговая ситуация.
|
Систематизация полученных знаний.
|
Опрос.
|
– Что узнали нового?
– Чему научились?
– Что вам понравилось?
|
Отвечают на вопросы.
|
3
|